Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Пенсия вдове военнослужащего

Пенсия вдове военнослужащего

Пенсії за Законом № 2262-XII
serna гость

Сообщения: 2
Мой папа получал военную пенсию. В прошлом месяце папа умер в возрасте 72 лет. Может кто-нибудь знает положена ли какая-либо часть папиной пенсии моей маме как вдове ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Если Ваша мама достигла пенсионного возраста, она может перейти на пенсию по потере кормильца по Закону 2262. Размер пенсии составит 30% от размера денежного довольствия отца (40%, если он был инвалидом войны). Плюс все положенные надбавки, если таковые у нее имеются.

Сообщение 22-12-2008, 17:52
serna гость

Сообщения: 2
спасибо

А.М. прохожий

Сообщения: 1
~Jhellico писал(а):
Если Ваша мама достигла пенсионного возраста, она может перейти на пенсию по потере кормильца по Закону 2262. Размер пенсии составит 30% от размера денежного довольствия отца (40%, если он был инвалидом войны). Плюс все положенные надбавки, если таковые у нее имеются.

ВОПРОС:Если пенсия офицера, УБД составляла 2700 грн,то вдова получит 270*4=1080 грн..?или приплюсуются ещё какие-либо надбавки от мужа или её?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А.М. писал(а):
Если пенсия офицера, УБД составляла 2700 грн
данная пенсия уже с добавками...

Tvorec гость

Сообщения: 2
Моей маме 59 лет, умер отец военный пенсионер. Если я Вас правильно понял то по Закону 2262 ст.6 она сможет получать 30% от размера денежного довольствия(пенсии) отца? Сейчас она получает пенсию по возрасту но меньше прожиточного минимума.
Последний раз редактировалось Tvorec 29-10-2013, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Tvorec писал(а):
Моей маме 59 лет, умер отец военный пенсионер. Если я Вас правильно понял то по Закону 2262 ст.6 она сможет получать 30% от размера денежного довольствия(пенсии) отца? Сейчас она получает пенсию по возрасту но меньше минимальной.

Меньше минимальной не может, там доплата по ПКМУ.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Tvorec гость

Сообщения: 2
МАН писал(а):
Меньше минимальной не может, там доплата по ПКМУ.
Уточнил, меньше прожиточного минимума

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Tvorec писал(а):
МАН писал(а):
Меньше минимальной не может, там доплата по ПКМУ.
Уточнил, меньше прожиточного минимума

Прожиточный минимум для нетрудоспособных(пенсионеров) равен минимальной пенсии.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Tvorec писал(а):
Сейчас она получает пенсию по возрасту но меньше прожиточного минимума.

А какой стаж у Вашей мамы? Может она получает не пенсию, а пособие?
Moderator

Я прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Киев
Добрый день. На момент смерти моего мужа я была на пенсии по возрасту. Подскажите, когда у меня возникает право для перехода на пенсию по утрате кормильца, на следующий день после смерти или с момента подачи заявления?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Я писал(а):
Добрый день. На момент смерти моего мужа я была на пенсии по возрасту. Подскажите, когда у меня возникает право для перехода на пенсию по утрате кормильца, на следующий день после смерти или с момента подачи заявления?


С даты подачи заявления, пакета документов.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/


Сообщения: 3
Откуда: Киев
17 лет назад умер муж-военный пенсионер ВС.Мне выдали пенсионное удостоверение,которое я положила в ящик и забыла.Сейчас мне 57 лет,работаю,второй раз замуж не вышла.Свою пенсию не могу оформить из-за нехватки страхового стажа.Могу я сейчас офромить себе пенсию по утрате кормильца,как вдове военнослужащего?
Спасибо.


Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей