Список форумов Пенсії та види пенсій Різні пенсії та пільги Пенсии по Закону 1788 "О пенсионном обеспечении"

Пенсии по Закону 1788 "О пенсионном обеспечении"

Пенсії за вислугою років , по спискам №1 і №2, и т.і.
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Назначаются ли нынче пенсии по старому Закону №1788-XII "Про пенсійне забезпечення"? (для досрочников по Списку № 1)
Каковы при этом минимальный и максимальный размеры пенсий?
(Значения покателей "мінімального споживчого бюджету" и "межі малозабезпеченості" нигде не нашел ...).


PS. Вопрос, вроде бы, уже обсуждался, но "щось не знаходжу" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Для льготных категорий по Закону 1788 определяется право на пенсию. А расчет идет по 1058. Возможен также вариант "за двоскладовою формулою" - за стаж и заработок до 01.01.2004 считается по 1788, не только для льготных, а и для обычных пенсий. Минимальная - 56 грн. (и "цільова грошова допомога" до 46,82 грн.), максимальная - 168 грн., для списка 1 - 224 грн., для ст. 14 - еще больше, точно не вспомню (размеры на 31.12.2003, увеличенные на 12%)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Для льготных категорий по Закону 1788 определяется право на пенсию. А расчет идет по 1058.
Thanks!
Расчет по 1058, а потом урезание до максимума, равного четырем минимумам, т.е. до 224 грн.?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 29-07-2007, 16:21
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Если расчет по 1058, то урезания нет. 224 - если по старому, "перша складова"

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Если расчет по 1058, то урезания нет. 224 - если по старому, "перша складова"
Тем самым льготный списочник фактически выходит на пенсию по 1058, используя из старого 1788 только собственно право на досрочный выход?
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Абсолютно верно!

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Интересный вопрос вообщем -т.е использование 1788 в 2007 году.
оказывается в 2007 выплачивается социальная пенсия определяемая по 1788 в размере 200% мин пенсии по возрасту равная 19х2=38 грв.
Даже судья переспросил почему в 2007 мин пенсия 19 гривен.
В пятницу был в пенс фонде приносил возобновленные справки о заработке, так инспектор милая девочка вспомнила , что при мне подшивала их в дело , а где они- это не я... для включения справок в дело дали стандартное заявление на перерахунок назначение.
Попрбуем еще раз..подать...

Bobr посетитель

Сообщения: 28
Уважаемые знатоки!
Имею ли я право на надбавку на нетрудоспособного члена семьи по ст.21 ЗУ1788, если я неработающий пенсионер, имею ребёнка инвалида 16 лет, получающего НЕ ПЕНСИЮ, а госпомощь в райсоцзащите? РайПФУ мне отказал, не смотря на то, что в ст 76 ЗУ1788 запрещена надбавка на членов семьи, получающих "трудовые или социальные ПЕНСИИ".

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

atnest писал(а):
Интересный вопрос вообщем -т.е использование 1788 в 2007 году.
оказывается в 2007 выплачивается социальная пенсия определяемая по 1788 в размере 200% мин пенсии по возрасту равная 19х2=38 грв.
Даже судья переспросил почему в 2007 мин пенсия 19 гривен.
Кстати, еще одна опора -
ст.5 ЗУ 1058-IV писал(а):
Стаття 5. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування. Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на ці відносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або в частині, що не суперечить цьому Закону.
2. Виключно цим Законом визначаються:
принципи та структура системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування;
коло осіб, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню;
платники страхових внесків, їх права та обов'язки;
порядок нарахування, обчислення та сплати страхових внесків, стягнення заборгованості за цими внесками;
види пенсійних виплат;
умови набуття права та порядок визначення розмірів пенсійних виплат;
пенсійний вік чоловіків та жінок, при досягненні якого особа має право на призначення пенсії за віком;
мінімальний розмір пенсії за віком;
...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Bobr писал(а):
Уважаемые знатоки!
Имею ли я право на надбавку на нетрудоспособного члена семьи по ст.21 ЗУ1788, если я неработающий пенсионер, имею ребёнка инвалида 16 лет, получающего НЕ ПЕНСИЮ, а госпомощь в райсоцзащите? РайПФУ мне отказал, не смотря на то, что в ст 76 ЗУ1788 запрещена надбавка на членов семьи, получающих "трудовые или социальные ПЕНСИИ".
В этом вопросе обнаруживаются явные неувязки в Законе 1788. В частности, относительно размера надбавки, исчисляемого в размерах социальной пенсии - собственно социальные пенсии уже изъяты из этого закона. Ранее они оговаривались в ст.2 и ст.5, однако
"( Пункт "б" статті 2 втратив чинність на підставі Закону N 2603-IV ( 2603-15 ) від 31.05.2005 )"
- следовательно социальные пенсии больше не устанавливаются по этому закону.
Потому изъята и статья о праве на социальную пенсию -
"( Стаття 5 втратила чинність у частині призначення соціальних пенсій на підставі Закону N 2603-IV ( 2603-15 ) від 31.05.2005 )"
Последний раз редактировалось Nickolas 03-08-2007, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Точнее- уже соц пенсии не призначаются, а вот если получалась раньше до отмены и срок действия соц песнии не окончился и получатель не подал просьбу о переходе на социольну допомогу, то социальна пенсия ему начислется, пока не одумается и не перейдет на допомогу.

Стаття 21. Надбавки до пенсії за віком
{--------- вырезано модератором ---------}
До пенсії за віком, у тому числі обчисленої в мінімальному
розмірі, встановлюються такі надбавки:
{--------- вырезано модератором ---------}
Надбавки, встановлені відповідно до пунктів "в", "г" і "д"
частини першої цієї статті, зберігаються при переведенні на інший
вид трудової пенсії. ( Статтю 21 доповнено частиною другою згідно
із Законом N 854-IV ( 854-15 ) від 22.05.2003 )
Надбавки, передбачені цією статтею, можуть нараховуватись
одночасно.

Те если она Вам выплачивалась раньше - то имеете полное право получать, если нет увы=допомога.

Bobr посетитель

Сообщения: 28
atnest писал(а):
Точнее- уже соц пенсии не призначаются, а вот если получалась раньше до отмены и срок действия соц песнии не окончился и получатель не подал просьбу о переходе на социольну допомогу, то социальна пенсия ему начислется, пока не одумается и не перейдет на допомогу.

Стаття 21. Надбавки до пенсії за віком
{--------- вырезано модератором ---------}
До пенсії за віком, у тому числі обчисленої в мінімальному
розмірі, встановлюються такі надбавки:
{--------- вырезано модератором ---------}
Надбавки, встановлені відповідно до пунктів "в", "г" і "д"
частини першої цієї статті, зберігаються при переведенні на інший
вид трудової пенсії. ( Статтю 21 доповнено частиною другою згідно
із Законом N 854-IV ( 854-15 ) від 22.05.2003 )
Надбавки, передбачені цією статтею, можуть нараховуватись
одночасно.

Те если она Вам выплачивалась раньше - то имеете полное право получать, если нет увы=допомога.

Цитата из ЗУ 1058:
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
6. До прийняття відповідного закону до пенсій, передбаченихцим Законом, установлюються надбавки та здійснюється їх підвищеннязгідно із Законом України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ).Зазначені надбавки та підвищення встановлюються в розмірах, що фактично виплачувалися на день набрання чинності цим Законом з наступною індексацією відповідно до законодавства про індексацію грошових доходів населення. Виплата їх здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України.

Практически ПФ выплачивает надбавку к пенсии на иждивенца (в основном на детей до 18 лет) всем неработающим песионерам в размере 19,93 грн и вопросы о праве на надбавку не возникают. Мой же случай отличается тем, что ребёнку инвалиду выплачается госпомощь и на этом основании ПФ мне отказал, хотя ст.76 ЗУ 1788 запрещает надбавку на членов семьи, получающих ПЕНСИЮ.

Имею ли я шансы добиться права на надбавку через суд?

Что касается размера надбавки по ст.21а, как правильно заметил Nickolas, то это действительно загадка:
«Стаття 21. Надбавки до пенсії за віком
До пенсії за віком, у тому числі обчисленої в мінімальному
розмірі, встановлюються такі надбавки:
а) непрацюючим пенсіонерам, які мають на своєму утриманні
непрацездатних членів сім'ї (статті 37, 38, 40, 41), - на кожного
непрацездатного члена сім'ї в розмірі соціальної пенсії,
передбаченої для відповідної категорії непрацездатних»

И какая же категория и соответствующий размер социальной пенсии у детей до 18 лет?
А у детей инвалидов? На эти вопросы облПф (Харьков) ответить не смог.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Bobr писал(а):
Цитата из ЗУ 1058:
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
6. До прийняття відповідного закону до пенсій, передбаченихцим Законом, установлюються надбавки та здійснюється їх підвищеннязгідно із Законом України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ).Зазначені надбавки та підвищення встановлюються в розмірах, що фактично виплачувалися на день набрання чинності цим Законом з наступною індексацією відповідно до законодавства про індексацію грошових доходів населення. Виплата їх здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України.

Практически ПФ выплачивает надбавку к пенсии на иждивенца (в основном на детей до 18 лет) всем неработающим песионерам в размере 19,93 грн и вопросы о праве на надбавку не возникают.
Интересно - в 2003 г. размер социальной пенсии и соответственно надбавки на иждивенца составлял 47,30грн. в начале года и 50 грн - к концу 2003 года.
Откуда же ПФУ берет значение 19,93? (может 19,91 из пресловутой Постановы № 1 ? )
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Конечно же, 19,91 грн.! :)

Nickolas писал(а):
в 2003 г. размер социальной пенсии и соответственно надбавки на иждивенца составлял 47,30грн. в начале года и 50 грн - к концу 2003 года

Вы путаете социальную пенсию с минимальной пенсией по возрасту

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Конечно же, 19,91 грн.! :)

Nickolas писал(а):
в 2003 г. размер социальной пенсии и соответственно надбавки на иждивенца составлял 47,30грн. в начале года и 50 грн - к концу 2003 года

Вы путаете социальную пенсию с минимальной пенсией по возрасту
Если кто и путает, то это не я. :razz:
Ибо, во-первых, в ст.29 установлено:
"Мінімальний розмір пенсії встановлюється на рівні
соціальної пенсії по відповідній групі інвалідності " - тем самым эти понятия сильно связаны.
А во-вторых, как я уже отмечал, сами по себе социальные пенсии уже изъяты из закона ...
Видимо, в силу неопределенности некоторых понятий(типа "минимальный потребительский бюджет" и "черта малообеспеченности") ПФУ вместо "размер социальной пенсии" стал использовать "минимальную пенсию" по пресловутой Постанове № 1.
Конечно, может я чем-нибудь тут и ошибаюсь - специально глубоко эти моменты не прорабатывал (и не хочется).
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Если кто и путает, то это не я.

Ну как же, вот Ваша фраза:
размер социальной пенсии и соответственно надбавки на иждивенца составлял 47,30грн.

А это - размер минимальной пенсии по возрасту по Закону 1788 в то время. :razz:

Мінімальний розмір пенсії встановлюється на рівні соціальної пенсії по відповідній групі інвалідності

Да, это было для пенсий по инвалидности

сами по себе социальные пенсии уже изъяты из закона

Но ранее назначенные продолжают выплачиваться, как верно заметил atnest

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Nickolas писал(а):
Если кто и путает, то это не я.

Ну как же, вот Ваша фраза:
размер социальной пенсии и соответственно надбавки на иждивенца составлял 47,30грн.

А это - размер минимальной пенсии по возрасту по Закону 1788 в то время. :razz:
Да и надбавка на иждивенца в 2003-м устанавливалась именно в таком размере ... (пытался отсуживать, да забросил).
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Да и надбавка на иждивенца в 2003-м устанавливалась именно в таком размере

На иждивенцев разных категорий дается по-разному, но такой размер (47,30) не давали на на кого ;)

Bobr посетитель

Сообщения: 28
Bobr писал(а):
Практически ПФ выплачивает надбавку к пенсии на иждивенца (в основном на детей до 18 лет) всем неработающим песионерам в размере 19,93 грн и вопросы о праве на надбавку не возникают. Мой же случай отличается тем, что ребёнку инвалиду выплачается госпомощь и на этом основании ПФ мне отказал, хотя ст.76 ЗУ 1788 запрещает надбавку на членов семьи, получающих ПЕНСИЮ.

Имею ли я шансы добиться права на надбавку через суд?


Сегодня, после долгой борьбы, наконец выплатили мне надбавку на иждивенца, причём и за прошлый период (т.е. с июня 2005) из расчёта 19,91 в месяц. По запросу ОблПФУ из Центрального ПФУ пришло разъяснение, что если инвалид получает госпомощь, а не пенсию, то ограничений на назначение надбавки на иждивенца НЕТ (исх.№13563/02-02 от 23.08.07).
Таким образом, пенсионеры, имеющие аналогичные обстоятельства, могут смело обращаться за надбавкой!
А вот с размером надбавки и её индексацией ещё придётся разбираться.
Работники РПФУ (Харьков, Дзержинский р-он) мне намекнули, что это стало возможным БЕЗ СУДА благодаря тому, что некий пенсионер выиграл крупный иск к РПФУ через европейский суд (обратите внимание на дату исходящего Центрального ПФУ " 23.08.07" и дату выплаты 19.12.07). Интересно было бы узнать кто и какой иск выиграл наш доблестный коллега.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Bobr писал(а):
Сегодня, после долгой борьбы, наконец выплатили мне надбавку на иждивенца, причём и за прошлый период (т.е. с июня 2005) из расчёта 19,91 в месяц. По запросу ОблПФУ из Центрального ПФУ пришло разъяснение, что если инвалид получает госпомощь, а не пенсию, то ограничений на назначение надбавки на иждивенца НЕТ (исх.№13563/02-02 от 23.08.07).
Таким образом, пенсионеры, имеющие аналогичные обстоятельства, могут смело обращаться за надбавкой!
А вот с размером надбавки и её индексацией ещё придётся разбираться.
Работники РПФУ (Харьков, Дзержинский р-он) мне намекнули, что это стало возможным БЕЗ СУДА благодаря тому, что некий пенсионер выиграл крупный иск к РПФУ через европейский суд (обратите внимание на дату исходящего Центрального ПФУ " 23.08.07" и дату выплаты 19.12.07). Интересно было бы узнать кто и какой иск выиграл наш доблестный коллега.
Может быть ...это "крупный" иск:
"Заявительница – Пронина Светлана Владимировна – обращалась в украинские суды с требованием разрешить ее спор с органами социального обеспечения относительно размера пенсии. Она ссылалась на положения Конституции Украины, заявляя, что при назначении ей пенсии должна быть применена, в частности, Конституция Украины, нормы которой являются нормами прямого действия.

Пронина утверждала, что примененные при начислении ее пенсии нормативные акты не отвечают Конституции Украины, а национальные суды не рассмотрели и не упомянули в своих решениях нормы Конституции, на которые она ссылалась при обосновании исковых требований.

Проанализировав обстоятельства дела в свете Конвенции, Суд определил, что «в правовой системе Украины, где физическое лицо не имеет права индивидуального обращения в Конституционный Суд Украины, национальные суды должны исследовать вопросы соответствия нормативных актов Конституции и, если существуют сомнения, обращаться с ходатайством об открытии конституционного производства».

Европейский Суд пришел к выводу, что украинские суды не совершили ни единой попытки проанализировать иск заявительницы с точки зрения конституционности нормативных актов, использованных при начислении ей пенсии, несмотря на ее прямую ссылку в каждой судовой инстанции. А национальные суды не выполнили свои обязанности перед Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод.


Суд единогласно постановил, что Конвенция была нарушена, и обязал Украину в течение трех месяцев выплатить заявительнице 1500 ЕВРО для возмещения морального ущерба. Хотя и отклонил остальные требования Прониной относительно справедливой сатисфакции.

Что же могла инкриминировать украинка Пронина родному государству, какие нарушения своих конституционных прав? Ответ очевиден. И аналогичные обвинения в адрес Украины могли бы выдвинуть до 2005 года около 13 миллионов украинских пенсионеров.
В статье 46 Конституции Украины говорится: «Пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не ниже прожиточного минимума, установленного законом».

Эта конституционная норма в отношении пенсий стала выполняться в Украине, начиная только с 2005 года - когда размер минимальной пенсии был установлен на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Подавляющее большинство украинских пенсионеров раньше получали пенсии, не достигающие величины прожиточного минимума. Конституция Украины в этой части соблюдалась лишь для небольшой когорты «избранных».

При этом, в статье 8 Конституции категорически сказано следующее: «Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется».

Делай, как я!

Данное решение Суда в Страсбурге – важнейший по своему значению прецедент для Украины. Суд, хотя и частично, но удовлетворил иск, строящийся на обвинении Украины в несоответствии нормативно-правовых актов, регламентирующих социальные нормативы, Конституции государства. "
http://www.selyanin.od.ua/pravda/news.php?item.524
Подробные обстоятельства борьбы Прониной можно прочитать по адресу:
http://ru.zib.com.ua/article/1155649757798/
"...а) государство-ответчик должно выплатить заявительнице в течение трех месяцев с даты, когда решение становится окончательным согласно §2 ст.44 конвенции, 1500 (одну тысячу пятьсот) евро компенсации морального ущерба и любые налоги, которые могут требоваться;
b) вышеуказанная сумма должна быть конвертирована в национальную валюту государства-ответчика по курсу, действующему на день вынесения этого решения;
с) по истечении вышеуказанных трех месяцев до даты выплаты на указанные суммы должны начисляться проценты за несвоевременную выплату плюс 3% по официальному курсу Европейского центрального банка.
3. Отклоняет остальные требования заявительницы о справедливой сатисфакции.
Изложено на английском языке и извещено в письменной форме 18 июля 2006 года согласно §§2 и 3 Регламента Суда."

Bobr посетитель

Сообщения: 28
Likvidator писал(а):
Bobr писал(а):
Сегодня, после долгой борьбы, наконец выплатили мне надбавку на иждивенца, причём и за прошлый период (т.е. с июня 2005) из расчёта 19,91 в месяц. По запросу ОблПФУ из Центрального ПФУ пришло разъяснение, что если инвалид получает госпомощь, а не пенсию, то ограничений на назначение надбавки на иждивенца НЕТ (исх.№13563/02-02 от 23.08.07).
Таким образом, пенсионеры, имеющие аналогичные обстоятельства, могут смело обращаться за надбавкой!
А вот с размером надбавки и её индексацией ещё придётся разбираться.
Работники РПФУ (Харьков, Дзержинский р-он) мне намекнули, что это стало возможным БЕЗ СУДА благодаря тому, что некий пенсионер выиграл крупный иск к РПФУ через европейский суд (обратите внимание на дату исходящего Центрального ПФУ " 23.08.07" и дату выплаты 19.12.07). Интересно было бы узнать кто и какой иск выиграл наш доблестный коллега.
Может быть ...это "крупный" иск:
"Заявительница – Пронина Светлана Владимировна – обращалась в украинские суды с требованием разрешить ее спор с органами социального обеспечения относительно размера пенсии. Она ссылалась на положения Конституции Украины, заявляя, что при назначении ей пенсии должна быть применена, в частности, Конституция Украины, нормы которой являются нормами прямого действия. ...

Обнадёживающая информация! Но я имел ввиду другое: некий пенсионер Дзержинского РПФУ выиграл иск в Европейском Суде. При этом выплату якобы возложили на начальника отдела начислений Дзержинского РПФУ. Если это те же 1500 евро, то для начотдела это действительно крупный иск. На форуме много харьковчан, возможно кто-нибудь знает больше подробностей.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Bobr писал(а):
Обнадёживающая информация! Но я имел ввиду другое: некий пенсионер Дзержинского РПФУ выиграл иск в Европейском Суде. При этом выплату якобы возложили на начальника отдела начислений Дзержинского РПФУ. Если это те же 1500 евро, то для начотдела это действительно крупный иск.
IMHO, в Европейский суд по правам человека в Страссбурге граждане подают иск на государство.
Платить по иску также должно государство (приносить извинения должен лично Президент).
Так что "крупный иск к РПФУ через европейский суд" в принципе невозможен.
Или же в моей голове неправильно сложились некоторые концепции деятельности Европейского суда.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 21-12-2007, 09:44
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Nickolas писал(а):
Или же в моей голове неправильно сложились некоторые концепции деятельности Европейского суда

правильно сложились.
Суд признает нарушения со стороны государства и на этом его решении подается иск на пересмотр всех судебных решений по исключительным обстоятельствам в верховный суд, который и принимает решения об отмене.
евросуд решения судов государства не отменяет, он признает наличие нарушений Конвенции прав человека со стороны государства в лице судебной системы.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Платить по иску также должно государство (приносить извинения должен лично Президент).
Так что "крупный иск к РПФУ через европейский суд" в принципе невозможен.
Или же в моей голове неправильно сложились некоторые концепции деятельности Европейского суда.

Начальник РПФУ...государственный служащий,и за содействие продвиганию"рекламы государства" в Страстбург...вполне может быть (после решения суда)...назначен "козлом отпущения"... :mrgreen:
Стаття 10. Основні обов'язки державних службовців
Основними обов'язками державних службовців є:
додержання Конституції України та інших актів законодавства України;
...Стаття 17. Присяга державних службовців
Громадяни України, які вперше зараховуються на державну службу, приймають Присягу такого змісту:
"Повністю усвідомлюючи свою високу відповідальність, урочисто присягаю, що буду вірно служити народові України, суворо дотримувати Конституції та законів України, сприяти втіленню їх у життя, зміцнювати їх авторитет, охороняти права, свободи і законні інтереси громадян, з гідністю нести високе звання державного службовця, сумлінно виконувати свої обов'язки".
Державний службовець підписує текст Присяги, який зберігається за місцем роботи. Про прийняття Присяги робиться запис у трудовій книжці.
Стаття 38. Відповідальність за порушення законодавства про державну службу
Особи, винні у порушенні законодавства про державну службу, несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність згідно із чинним законодавством.

Президент,гарант Конституции...до получения "повестки" из Страстбурга,не знал ,что начальник РПФУ ...нарушает Конституцию :???:

sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
закон 1788 писал(а):
Положення Закону України "Про пенсійне забезпечення" застосовуються в частині визначення права на пенсію за віком на пільгових умовах і за вислугу років згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005, ВВР, 2006, N 1, ст.18

такой вопрос -
применяются ли положения ст 14 этого Закона
закон 1788 писал(а):
"Особливості пенсійного забезпечення працівників, зайнятих на підземних і відкритих гірничих роботах та в металургії "
При наявності стажу на підземних роботах менше 10 років у чоловіків і менше 7 років 6 місяців у жінок за кожний повний рік цих робіт пенсійний вік, передбачений статтею 12 цього Закону, знижується на 1 рік
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

След.

Вернуться в Різні пенсії та пільги