Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия ликвидатор 2 категории

Пенсия ликвидатор 2 категории

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Viktor3031,большое спасибо.После ознакомления с некоторыми документами моё возмущение немного поубавилось.Не все 45 дней работы по ликвидации были именно на станции /3 зона опасности/.Вот по-этому в ПФ требуют конкретную справку о зоне и количестве дней---именно они и дадут,если больше 5,понижение возраста выхода на пенсию на 10 лет.Муж то помнит,что более5,но нужен документ. Но остаётся возмущение квалификацией специалистов ПФ-не умеют работать с людьми,правильно доносить информацию.


Не за что :hi: Почитайте лучше темы на сайте - тут все уже обговаривалось, не спешите, что не понятно - спросите.

koks активист

Сообщения: 1078
еленка писал(а):
Viktor3031,большое спасибо.После ознакомления с некоторыми документами моё возмущение немного поубавилось.Не все 45 дней работы по ликвидации были именно на станции /3 зона опасности/.Вот по-этому в ПФ требуют конкретную справку о зоне и количестве дней---именно они и дадут,если больше 5,понижение возраста выхода на пенсию на 10 лет.Муж то помнит,что более5,но нужен документ. Но остаётся возмущение квалификацией специалистов ПФ-не умеют работать с людьми,правильно доносить информацию.

А кто сказал, что для оформления пенсии обязательно нужно было работать на станции? Часть дислоцировалась в зоне отчуждения (30- км)? Этого вполне достаточно.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Часть дислоцировалась в зоне,но для выхода на пенсию в 50 лет необходимо 5 и более дней работы именно в 3 зоне опасности-так мне объяснили.

koks активист

Сообщения: 1078
еленка писал(а):
Часть дислоцировалась в зоне,но для выхода на пенсию в 50 лет необходимо 5 и более дней работы именно в 3 зоне опасности-так мне объяснили.

Где в законе это прописано?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
еленка писал(а):
Часть дислоцировалась в зоне,но для выхода на пенсию в 50 лет необходимо 5 и более дней работы именно в 3 зоне опасности-так мне объяснили.
А Ваша новая информация:
еленка писал(а):
Новая информация для оформления пенсии:в ПЕРВИЧНОМ документе должно быть указано-период ликвидации,объект на ,котором проводили работы с указанием зоны опасности \1,2,3 или 4\
,уже устарела ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Часть дислоцировалась в зоне,но для выхода на пенсию в 50 лет необходимо 5 и более дней работы именно в 3 зоне опасности-так мне объяснили.


Извините, вчера не дочитал (или был невнимателен) - действительно в Законе говорится, что:
1. Учасники ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:

- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів 10 років


- які працювали у 1987 році у зоні відчуження
не менше 14 календарних днів 8 років


И Вам должны начислить пенсию, хоть и минималку (пока у них нету данных).
Вы не подали им заявление (письменно), а на словах можно говорить все, что угодно, тем более в наше время.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Likvidator писал(а):
еленка писал(а):
Часть дислоцировалась в зоне,но для выхода на пенсию в 50 лет необходимо 5 и более дней работы именно в 3 зоне опасности-так мне объяснили.
А Ваша новая информация:
еленка писал(а):
Новая информация для оформления пенсии:в ПЕРВИЧНОМ документе должно быть указано-период ликвидации,объект на ,котором проводили работы с указанием зоны опасности \1,2,3 или 4\
,уже устарела ?
Нет,информация не устарела,но именно от зоны опасности и количества дней зависит возраст выхода на пенсию:50 или 55.Но это я говорю с оговоркой,что это мои выводы после беседы с ПФ.Также на сайте архива Минобороны я прочитала много запросов ликвидаторов на получение справки о зонах опасности,выездах,кратности выплат-и сделала тот же вывод.

koks активист

Сообщения: 1078
еленка писал(а):
Нет,информация не устарела,но именно от зоны опасности и количества дней зависит возраст выхода на пенсию:50 или 55.Но это я говорю с оговоркой,что это мои выводы после беседы с ПФ.Также на сайте архива Минобороны я прочитала много запросов ликвидаторов на получение справки о зонах опасности,выездах,кратности выплат-и сделала тот же вывод.

Справка о зонах и кратности нужна для оформлении пенсии по инвалидности (1 кат.).
Для 2 кат. достаточно ф.122.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Вы не подали им заявление (письменно), а на словах можно говорить все, что угодно, тем более в наше время.
Заявление я подала и уже получила ответ,что заявление принято к расмотрению и по нему направлен запрос в областной ПФ.А дальше-ждите ответа.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Нет,информация не устарела,но именно от зоны опасности и количества дней зависит возраст выхода на пенсию:50 или 55.Но это я говорю с оговоркой,что это мои выводы после беседы с ПФ.Также на сайте архива Минобороны я прочитала много запросов ликвидаторов на получение справки о зонах опасности,выездах,кратности выплат-и сделала тот же вывод.


От зоны - расчет пенсии, от количества дней - год ухода на пенсию. В Законе ясно написано, а что говорят в ПФ - слышали неоднократно.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Справка о зонах и кратности нужна для оформлении пенсии по инвалидности (1 кат.).
Для 2 кат. достаточно ф.122.
У нас есть справка по запросу ещё в1993году из в.ч о периоде,дозе,вид работ,но не по форме 122.НЕ устраивает ПФ.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Вы не подали им заявление (письменно), а на словах можно говорить все, что угодно, тем более в наше время.
Заявление я подала и уже получила ответ,что заявление принято к расмотрению и по нему направлен запрос в областной ПФ.А дальше-ждите ответа.

Ну вот, теперь пишите в архивы и ждите ответы, потом их предоставите для перерасчета пенсии.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
От зоны - расчет пенсии, от количества дней - год ухода на пенсию. В Законе ясно написано, а что говорят в ПФ - слышали неоднократно
Я об этом и говорю-КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ для ухода на пенсию в 50,но кол.дней конкретных:не все проведённые дни на ликвидации/в нашем случае 45/ дают право на выход в 50.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Ну вот, теперь пишите в архивы и ждите ответы, потом их предоставите для перерасчета пенсии
Спасибо за участие.А запросов я не поленилась написать и по старым адресам ,и по новым,и на сайтах Архива Минобороны.Будем надеяться на быстрый и правильный ответ.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Спасибо за участие.А запросов я не поленилась написать и по старым адресам ,и по новым,и на сайтах Архива Минобороны.Будем надеяться на быстрый и правильный ответ.


Правильно, кто же если не мы "подымем" еще и Укр. почту :yes: Идите за ф.122. - там еще повоевать придется

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Viktor3031 писал(а):

Правильно, кто же если не мы "подымем" еще и Укр. почту :yes: Идите за ф.122. - там еще повоевать придется
Да ,о главном я и забыла-где эта справка может быть?В то время мы жили в Луганской обл. и предприятие,на котором работал муж распалось на несколько частных. Правильно я понимаю,что справка должна быть на предприятии?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Viktor3031 писал(а):

Правильно, кто же если не мы "подымем" еще и Укр. почту :yes: Идите за ф.122. - там еще повоевать придется
Да ,о главном я и забыла-где эта справка может быть?В то время мы жили в Луганской обл. и предприятие,на котором работал муж распалось на несколько частных. Правильно я понимаю,что справка должна быть на предприятии?


Да. "Предприятие" должно передать архивы правопреемнику, т.е. - тем, которые стали после "предприятия", забиравшего Вашего мужа на ЛПА.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Viktor3031 писал(а):
еленка писал(а):
Вы не подали им заявление (письменно), а на словах можно говорить все, что угодно, тем более в наше время.
Заявление я подала и уже получила ответ,что заявление принято к расмотрению и по нему направлен запрос в областной ПФ.А дальше-ждите ответа.

Ну вот, теперь пишите в архивы и ждите ответы, потом их предоставите для перерасчета пенсии.
Получила ответ из областного ПФ.В нём сказано,что согласно пост.ПФ №22-1,п.30 "документы подаются как в оригиналах,так и копиях,заверенных нотариально или администрацией предприятия,подающей документы на оформление пенсии,или органом ,назначающим пенсию. А по вопросу имеет или не имеет право выйти на пенсию в 50-процетировали 55 статью и послали в ПФ по месту жительства. Наша песня хороша-начинай сначала.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
Ещё вопрос к тем,кто писал запрос в архив.Как долго отвечают? Мне сказали,что года 2-2.5.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
еленка писал(а):
Получила ответ из областного ПФ.В нём сказано,что согласно пост.ПФ №22-1,п.30 "документы подаются как в оригиналах,так и копиях,заверенных нотариально или администрацией предприятия,подающей документы на оформление пенсии,или органом ,назначающим пенсию. А по вопросу имеет или не имеет право выйти на пенсию в 50-процетировали 55 статью и послали в ПФ по месту жительства. Наша песня хороша-начинай сначала.


Все нормально - теперь Вы видите, что письменно отвечают совсем по другому, чем "на словах".
Подавайте заяву о выходе на пенсию мужа в свой ПФ письменно с копией-ответом из областного ПФ и копией удостоверения, все это заказными письмами или в 2-х экз. с ост. 1- с печатью секретаря ПФ -себе.
Теперь Вам нужно получить "свежую" справку ф-122 с предприятия--правопреемника тому, которое посылало вашего мужа на ЛПА (наберитесь терпения и сил, не нервничайте - все делайте последовательно и не обращайте внимание на их разговоры - делайте свое дело).
С архива по Закону обязаны дать ответ в строк 1 года. Мне пришел ответ через 1,5 месяца, у всех по разному. В архив нужно было вложить копии с военного, где говорится о работе/службе во время ЛПА на ЧАЭС для быстрого поиска.
Вродь пока все, может кто чего добавит...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
еленка писал(а):
Ещё вопрос к тем,кто писал запрос в архив.Как долго отвечают? Мне сказали,что года 2-2.5.

Ответ мне пришел быстро, в течении месяца, но без расшифровки зон за май 86-го.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
2 категория тоже выигрывает суды. Документы

Мнoгим учaстникaм ЛПA нa ЧAЭС 2 кaтeгoрии будeт интeрeсeн oпыт дoстижeния чeрeз суд пoлoжeннoгo пo нoрмaм стaтeй 49, 51, 53, 55, 56, 57, 67 ЗУ 796 — XІІ.


[url]http://veteranychernobyl.org/2-категория-тоже-выигрывает-суды-докум[/url]
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Встретил сегодня парня , на ликвидации был в одно время со мной, в мае, но в другом батальоне 25 бригады. Я не смог ответить на его вопрос: как сейчас, после пенс.реформы будет назначена его пенсия. У него 2-я категория, стажа 28 лет, был 2 года на пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, по общему заболеванию, добивался связи эти 2 года - не получилось, на старую работу не взяли по здоровью, да он бы и не смог там полноценно работать, потом работал сторожем без оформления, сейчас работает где придётся(шабашка по ремонту квартир) и когда есть здоровье. Стажа у него не добавилось, шел на группу по средней 2008 года, 50 лет будет в ноябре 2013 года. Как в связи с пенс. реформой будет назначена ему пенсия, может стоит попытаться устроиться на работу официально, хоть на год или это ничего не даст?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
МАН писал(а):
Встретил сегодня парня , на ликвидации был в одно время со мной, в мае, но в другом батальоне 25 бригады. Я не смог ответить на его вопрос: как сейчас, после пенс.реформы будет назначена его пенсия. У него 2-я категория, стажа 28 лет, был 2 года на пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, по общему заболеванию, добивался связи эти 2 года - не получилось, на старую работу не взяли по здоровью, да он бы и не смог там полноценно работать, потом работал сторожем без оформления, сейчас работает где придётся(шабашка по ремонту квартир) и когда есть здоровье. Стажа у него не добавилось, шел на группу по средней 2008 года, 50 лет будет в ноябре 2013 года. Как в связи с пенс. реформой будет назначена ему пенсия, может стоит попытаться устроиться на работу официально, хоть на год или это ничего не даст?

Андрей! Я так думаю, что будет минималка, как и по инвалидности.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Андрей! Я так думаю, что будет минималка, как и по инвалидности.

У него была не минималка, а около 1200 гривень. Было за сверхстаж за 3 года, хотя по ст.56 должно быть за 8.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron