Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Начисление пенсии по двум ведомостям

Начисление пенсии по двум ведомостям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Доплата к основной пенсии в размере минимальной пенсии 6,8,10 согласно ч.4 ст.54 ЗУ 796-12 по судебному решению.

в смысле - доплата к основной, которая начислена по постанове кабмина? Типа основная - это кабминовская, а по решению суда - это НЕ основная?
:shok: :Search:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
в смысле - доплата к основной, которая начислена по постанове кабмина? Типа основная - это кабминовская, а по решению суда - это НЕ основная?


Основная - по постанове КМУ 745. По решению суда доплата к основной, плюс все надбавки к пенсии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
mekena писал(а):
в смысле - доплата к основной, которая начислена по постанове кабмина? Типа основная - это кабминовская, а по решению суда - это НЕ основная?


Основная - по постанове КМУ 745. По решению суда доплата к основной, плюс все надбавки к пенсии.
абсурд ситуации подтверждается.. Я на верном пути. :victory:
Интересно, когда постанова 745 после 01.01.2012 года иссякнет, к чему они будут доплачивать дополнительную пенсию по решению суда?
:?: :roll:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Интересно, когда постанова 745 после 01.01.2012 года иссякнет, к чему они будут доплачивать дополнительную пенсию по решению суда?


Постанова КМУ 745 потеряет силу после принятия нового постановления КМУ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Основная - по постанове КМУ 745

А что написано в решениях судов???
Мы же составляя иски, пытались доказать ПФ через суд, что чернобыльцам необходимо "...провести перерасчет и выплатить пенсию согластно ст. 50,54,67 Закона Украины № 796" !!! :yes:
Последний раз редактировалось dog-fox 05-11-2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Мы же составляя иски, пытались доказать ПФ через суд, что чернобыльцам необходимо "...провести перерасчет и выплатить пенсию согластно ст. 50,54,67 Закона Украины № 796" !!!


Провести перерасчёт основной пенсии не менее 6,8,10 мин. пенсий. По
решению суда - минимальный размер основной пенсии.

Основная пенсия - по ПКМУ 745 плюс доплата к основной пенсии до 6,8,10 мин.пенсий.
Речь в исках шла об
основной пенсии
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Основная пенсия - по ПКМУ 745 плюс доплата к основной пенсии до 6,8,10 мин.пенсий.
Речь в исках шла об
основной пенсии
в решениях судов не так сказано. Там конкретно указывается ПФУ какой размер основной пенсии начислить и выплачивать. Во всяком случае, в моем решении не сказано, что выплачивать основной размер по постанове, но менее 8 минималок по закону... А конкретно - начислить и выплачивать основную гос. пенсию в размере 8 минималок + доп. пенсия.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
mekena писал(а):
в смысле - доплата к основной, которая начислена по постанове кабмина? Типа основная - это кабминовская, а по решению суда - это НЕ основная?


Основная - по постанове КМУ 745. По решению суда доплата к основной, плюс все надбавки к пенсии.

Основная пенсия - это из стажа и зарплаты,- в зоне, если есть или как по ЗУ 1058 или по ЗУ 1788. Но для инвалидов (ликвидаторов) не меньше 6-8-10 - это доплата если пенсия из заработка меньше 6-8-10!
Остальное - ПКМУ и др.- бред СИВОЙ КОБЫЛЫ, т.е. КабМина и ПФУ.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
МАН писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
mekena писал(а):
в смысле - доплата к основной, которая начислена по постанове кабмина? Типа основная - это кабминовская, а по решению суда - это НЕ основная?


Основная - по постанове КМУ 745. По решению суда доплата к основной, плюс все надбавки к пенсии.

Основная пенсия - это из стажа и зарплаты,- в зоне, если есть или как по ЗУ 1058 или по ЗУ 1788. Но для инвалидов (ликвидаторов) не меньше 6-8-10 - это доплата если пенсия из заработка меньше 6-8-10!
Остальное - ПКМУ и др.- бред СИВОЙ КОБЫЛЫ, т.е. КабМина и ПФУ.


Правильно... Ведь в Постанове КМУ № 745 не указаны конкретные размеры основной пенсии, там сказано: "...должна быть не менее..."
По поводу "не более", кстати, ничего не сказано, потому не вижу, где ПФУ там нашли предлог уменьшить пенсии, которые должны быть начислены по 54 ст.. А вот дополнительная по 50 ст. там указана конкретно в % от минимальной, она уменьшена.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Есть ли здесь форумчане, у которых пенсия рассчитана из заработка в ЗОНЕ не очень давно? Действует ли ограничение 5,6, какая пенсия сейчас из максимального заработка с кратностью - (3000 рублей) или например 2000 руб.? Сразу после аварии и до принятия ЗУ 1058 пенсии чернобыльцам были максимальны, разве что Политбюро и КабМин (тех я не знаю). А сейчас у любого госслужащего, просидевшего всю жизнь в кабинете пенсия может в разы быть больше. Пора делать маленький (локальный) "Чернобыль" под ЗРАДОЙ!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Goldfish писал(а):
Правильно... Ведь в Постанове КМУ № 745 не указаны конкретные размеры основной пенсии, там сказано: "...должна быть не менее..."
По поводу "не более", кстати, ничего не сказано, потому не вижу, где ПФУ там нашли предлог уменьшить пенсии, которые должны быть начислены по 54 ст.. А вот дополнительная по 50 ст. там указана конкретно в % от минимальной, она уменьшена.

Уточняю. Дополнительная пенсия не уменшена, а только ограничена размером выплаты. Таким образом за ПФ остаётся ежемесячный долг в размере "сумма назначенной доп. пенсии по ст. 50" минус "сумма выплаченой по №745". Необходимо через суд востребовать долг ПФ с 01.01.2012 года за все эти месяцы, когда постановление №745 потеряет свою силу.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Мне районный и ГУ ПФУ ответили, что никаких вторых ведомостей не будет и они вообще впервые слышат о существовании нескольких ведомостей. Только по постанове № 745

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ir писал(а):
Только по постанове № 745
пусть дадут по данному поводу оф. ответ. Тогда это явный повод (для прокуратуры) возбуждать уголовное дело по ст. 361.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
mekena писал(а):
Кстати, почему по второй ведомости пенсия по суду называется, как доплата по суду, а не как основная государственная пенсия по закону №796?


Доплата к основной пенсии в размере минимальной пенсии 6,8,10 согласно ч.4 ст.54 ЗУ 796-12 по судебному решению.


Потому, что. ДОПЛАТА к ОСНОВНОЙ пенсии (не в размере МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ), а ДО РАЗМЕРА МИНИМАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ по ..... группе инвалидности. А основная пенсия---ЭТО ПЕНСИЯ рассчитанная по постановлению 523 согласно ч.5 ст. 54. Вот если она меньше, чем указано в ч.4 этой статьи, то до этого размера доплачивают, а если больше, то получай на здоровье. Конечно если основная пенсия не была рассчитана и =0, то отталкиваются от другой величины которая выплачивается как минимум и считается базовой. Но эта величина и определяется другими нормами, а не частью 4 ст.54.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
П О С Т А Н О В А правління ПФУ 25.11.2005 N 22-1"Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
31. У разі, якщо особа має право на призначення пенсії відповідно до Законів України "Про Кабінет Міністрів України" ( 279-17 ), "Про державну службу" ( 3723-12 ), "Про Національний банк України" ( 679-14 ), "Про дипломатичну службу" ( 2728-14 ), "Про службу в органах місцевого самоврядування" ( 2493-14 ), "Про прокуратуру" ( 1789-12 ), "Про статус народного депутата України" ( 2790-12 ), "Про статус суддів" ( 2862-12 ), "Про судову експертизу" ( 4038-12 ), "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ) ,"Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів" ( 540/97-ВР ), Митного кодексу України ( 92-15 ), Положення про помічника-консультанта народного депутата України ( 379/95-ВР ) та Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ), для визначення розміру пенсії за нормами Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" для розмежування джерел фінансування ...
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Богдан писал(а):
для розмежування джерел фінансування ...
а разве пенсия по закону 796-12 финансируется из разных источников? В Законе сказано одно - из гос.бюджета.
Тыкните мне, где сказано, что мне сначала надо насчитать мин.пенсию по постанове, которая финансируется из ПФУ, а потом уже доплатить до минимального размера по закону, который финансируется из гос.бюджета?
:?: :shock:

Лука19

mekena писал(а):
Богдан писал(а):
для розмежування джерел фінансування ...
а разве пенсия по закону 796-12 финансируется из разных источников? В Законе сказано одно - из гос.бюджета.
Тыкните мне, где сказано, что мне сначала надо насчитать мин.пенсию по постанове, которая финансируется из ПФУ, а потом уже доплатить до минимального размера по закону, который финансируется из гос.бюджета?
:?: :shock:



Я ранее уже об єтом писал. Сейчас даю ссылку на Закон України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування":
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії, щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів України "Про Кабінет Міністрів України" ( 2591-17 ), "Про державну службу" ( 3723-12 ), "Про Національний банк України" ( 679-14 ), "Про дипломатичну службу" ( 2728-14 ), "Про службу в органах місцевого самоврядування" ( 2493-14 ), "Про прокуратуру" ( 1789-12 ), "Про статус народного депутата України" ( 2790-12 ), "Про судоустрій і статус суддів" ( 2453-17 ), "Про судову експертизу" ( 4038-12 ), "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), "Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів" ( 540/97-ВР ), Митного кодексу України ( 92-15 ), Положення про помічника-консультанта народного депутата України ( 379/95-ВР ) та цього Закону, призначається одна пенсія, щомісячне довічне грошове утримання за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena писал(а):
Богдан писал(а):
для розмежування джерел фінансування ...
а разве пенсия по закону 796-12 финансируется из разных источников? В Законе сказано одно - из гос.бюджета.
Тыкните мне, где сказано, что мне сначала надо насчитать мин.пенсию по постанове, которая финансируется из ПФУ, а потом уже доплатить до минимального размера по закону, который финансируется из гос.бюджета?
:?: :shock:


Эта трактовка появилась после вступления в силу Закона Украины 1058-15 (читай Заключительные положения раздел15 абзац первый), вот согласно этого ОНИ и приняли решение с 2006 года - разделить выплачиваемую сумму на две части. Без отличия Инвалидская это пенсия по ст.54 или пенсия Ликвидатора по закону 796-12 с применением ст.55.56.57.. Всех смешали в одну кучу. Стараясь при этом убить сразу двух зайцев. А главное-это перекрыть дорогу инвалидам ЧАЭС к получению ещё и пенсии по возрасту. Так-как тогда бы они выплачивались из двух разных источников и у нас появлялась возможность кроме пенсии по инвалидности получать и заработанную пенсию по возрасту. Вот для этого и сделали этот венигрет. Теперь получается, что мы и пенсию инвалида Хоть часть, но получаем из Гос-Бюджета а часть из Пенсионного Фонда А из одного источника две пенсии получать НЕЛЬЗЯ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Лука19 писал(а):
та цього Закону, призначається одна пенсія, щомісячне довічне грошове утримання за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.
тут все понятно, НО!
Я не имею права на получение пенсии по закону "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", а только по 796-12!
Мне ничего до этого не начисляли по 1058. После получения группы, я писал заявление на пенсию по инвалидности по закону 796. ПФУ начислил размер, исходя из постановы кабмина, что я и оспорил в суде. Суд дал четкую формулировку какой размер пенсии платить )но не доплачивать до чего-то).
Или я не правильно рассуждаю?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
А главное-это перекрыть дорогу инвалидам ЧАЭС к получению ещё и пенсии по возрасту. Так-как тогда бы они выплачивались из двух разных источников и у нас появлялась возможность кроме пенсии по инвалидности получать и заработанную пенсию по возрасту.
Я не получал пенсию возрасту вообще! И не имею на нее права. Претендую только на одну и из одного источника.

Дмитрий Исаев писал(а):
А из одного источника две пенсии получать НЕЛЬЗЯ.
Мне не надо две - я претендую на одну из одного источника!
:unknown:

Лука19

mekena писал(а):
Лука19 писал(а):
та цього Закону, призначається одна пенсія, щомісячне довічне грошове утримання за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.
тут все понятно, НО!
Я не имею права на получение пенсии по закону "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", а только по 796-12!
Мне ничего до этого не начисляли по 1058. После получения группы, я писал заявление на пенсию по инвалидности по закону 796. ПФУ начислил размер, исходя из постановы кабмина, что я и оспорил в суде. Суд дал четкую формулировку какой размер пенсии платить )но не доплачивать до чего-то).
Или я не правильно рассуждаю?



Інвалідам з числа осіб, інвалідність яких настала внаслідок Чорнобильської катастрофи та інвалідам з числа військовослужбовців строкової служби за їх вибором призначається пенсія по інвалідності відповідно до Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” або згідно із законами України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” і „Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”.

Солідарна система базується на засадах солідарності і субсидування та здійснення виплати пенсій і надання соціальних послуг за рахунок коштів Пенсійного фонду на умовах та в порядку, передбачених цим Законом.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Лука19 писал(а):
за їх вибором призначається пенсія по інвалідності відповідно до Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” або згідно із законами України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” і „Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”.

Вот именно, по выбору. Я его сделал. Одна пенсия по закону 796, а не доплата до нее! Это, если бы я получал пенсию по выслуге лет и при этом написал заявление платить в размере не менее, чем это указано в ст. 54 закона 796 - тогда да. Но такого не было.

Лука19

mekena писал(а):
Лука19 писал(а):
за їх вибором призначається пенсія по інвалідності відповідно до Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” або згідно із законами України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” і „Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”.

Вот именно, по выбору. Я его сделал. Одна пенсия по закону 796, а не доплата до нее! Это, если бы я получал пенсию по выслуге лет и при этом написал заявление платить в размере не менее, чем это указано в ст. 54 закона 796 - тогда да. Но такого не было.


Вы же писали, что не имеете права на пенсию по основному закону. Получая пенсию по чернобыльскому закону, вам за счет госбюджета доплачивают только за разницу в размерах пенсий (796 минус солидарная пенсия по инвалидности по общему закону).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Лука19 писал(а):
Вы же писали, что не имеете права на пенсию по основному закону. Получая пенсию по чернобыльскому закону, вам за счет госбюджета доплачивают только за разницу в размерах пенсий (796 минус пенсия по инвалидности по общему закону)
По 1058 - не имею.
Лука19 писал(а):
Получая пенсию по чернобыльскому закону, вам за счет госбюджета доплачивают только за разницу в размерах пенсий (796 минус пенсия по инвалидности по общему закону)
_________________
Я до этого не получал пенсию по инвалидности по основному закону.

Лука19

mekena писал(а):
Лука19 писал(а):
Вы же писали, что не имеете права на пенсию по основному закону. Получая пенсию по чернобыльскому закону, вам за счет госбюджета доплачивают только за разницу в размерах пенсий (796 минус пенсия по инвалидности по общему закону)
По 1058 - не имею.
Лука19 писал(а):
Получая пенсию по чернобыльскому закону, вам за счет госбюджета доплачивают только за разницу в размерах пенсий (796 минус пенсия по инвалидности по общему закону)
_________________
Я до этого не получал пенсию по инвалидности по основному закону.



какая разница получал или нет.
Любая пенсия по спецзакону имеет несколько источников.
При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів (спецзаконы), та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.


Только разница (!!!) финансируется из госбюджета.
_________________

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців