Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Учтен не весь стаж и доп.пенсия

Учтен не весь стаж и доп.пенсия

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
koks активист

Сообщения: 1078
Уже год, как не смогу добиться справедливости от районного УПФУ.
На пенсии с 97 г. Суть вопроса:
1. Год назад обнаружил, что при переходе на ЗУ1058 в 2004 г. чисто технически не было учтено 5 лет стажа (хотя все документы имеются в пенсионном деле).
2. С конца 2009 г. фактически перестали выплачивать чернобыльскую доп. пенсию за вред здоровью- стали включать в минимальную. Хотя эта пенсия выплачивается из госбюджета и по закону должна выплачиваться "полностью независимо от заработка, пенсии или другого дохода".
Мои обращения в УПФ или игнорируются или даются абсолютно неконкретные отписки.
Это чисто технические ошибки и полностью их вина.
Написал письмо лично нач. УПФУ. Жду ответа, прошло уже больше месяца.
Подскажите, есть ли ещё способы досудебного урегулирования вопроса, т.к. по суду решается за последние 6 мес.?
Спасибо.

Вадос гость

Сообщения: 8
koks писал(а):
Уже год, как не смогу добиться справедливости от районного УПФУ.
На пенсии с 97 г. Суть вопроса:
1. Год назад обнаружил, что при переходе на ЗУ1058 в 2004 г. чисто технически не было учтено 5 лет стажа (хотя все документы имеются в пенсионном деле).
2. С конца 2009 г. фактически перестали выплачивать чернобыльскую доп. пенсию за вред здоровью- стали включать в минимальную. Хотя эта пенсия выплачивается из госбюджета и по закону должна выплачиваться "полностью независимо от заработка, пенсии или другого дохода".
Мои обращения в УПФ или игнорируются или даются абсолютно неконкретные отписки.
Это чисто технические ошибки и полностью их вина.
Написал письмо лично нач. УПФУ. Жду ответа, прошло уже больше месяца.
Подскажите, есть ли ещё способы досудебного урегулирования вопроса, т.к. по суду решается за последние 6 мес.?
Спасибо.


Однозначно обращайтесь в суд! Не тяните! По закону - не за последние 6 месяцев, а 6 месяцев с момента выявления Вашего нарушенного права! Полюбовно с ПФУ Вы ничего не решите - проверенно! Они даже решения судов исполняют с большим нежеланием!

koks активист

Сообщения: 1078
Вадос писал(а):
Однозначно обращайтесь в суд! Не тяните! По закону - не за последние 6 месяцев, а 6 месяцев с момента выявления Вашего нарушенного права! Полюбовно с ПФУ Вы ничего не решите - проверенно! Они даже решения судов исполняют с большим нежеланием!

Спасибо! Понятно, что почему- то тема, затронутая мной никому, кроме нас с вами неактуальна.
На моё письмо, отправленное лично нач. УПФ пришёл ответ за подписью зам. нач. Получается ПФ- безликое, аморфное существо, кот. постоянно видоизменяется. Моя цель, хотя бы на данном этапе найти чиновника, кот. бы отвечал за свои слова. Не получается пока!!! Круговая порука...

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
koks писал(а):
Вадос писал(а):
Однозначно обращайтесь в суд! Не тяните! По закону - не за последние 6 месяцев, а 6 месяцев с момента выявления Вашего нарушенного права! Полюбовно с ПФУ Вы ничего не решите - проверенно! Они даже решения судов исполняют с большим нежеланием!

Спасибо! Понятно, что почему- то тема, затронутая мной никому, кроме нас с вами неактуальна.
На моё письмо, отправленное лично нач. УПФ пришёл ответ за подписью зам. нач. Получается ПФ- безликое, аморфное существо, кот. постоянно видоизменяется. Моя цель, хотя бы на данном этапе найти чиновника, кот. бы отвечал за свои слова. Не получается пока!!! Круговая порука...

Если бы свой вопрос дополнили точными данными, Вам бы наверняка дали какие-то рекомендации. Вы даже не указали по какой причине не учитывается 5 лет стажа, не может быть, чтобы Вам это было неизвестно.

koks активист

Сообщения: 1078
leo писал(а):
Если бы свой вопрос дополнили точными данными, Вам бы наверняка дали какие-то рекомендации. Вы даже не указали по какой причине не учитывается 5 лет стажа, не может быть, чтобы Вам это было неизвестно.

Спасибо, что проявили интерес к моему вопросу. Читал Ваши комментарии и честно говоря Ваша позиция по многим вопросам мне импонировала.
Попытаюсь вкратце,насколько возможно, изложить суть.
УЛПА на ЧАЭС 2 кат. С 97 г. на инв. 3 гр. общего заболевания. При оформлении пенсии предоставил все данные (справки о зарплате, выписку из трудовой книжки). На момент назначения пенсии я работал практически без перерывов. Работал до июля 2008 г. С 2009 г. со здоровьем стало совсем плохо, практически не передвигаюсь. Стал интересоваться пенсией, почему маловато. На запрос предоставить полную распечатку расчёта пенсии- полное игнорирование. В итоге, правдами - неправдами в мае этого года получил ксерокопию.
Я так понимаю, что при переходе автоматом с ЗУ1788 на ЗУ1058 произошла (не по моей вине) ошибка. Почему- то не был учтён стаж с 92 по 97 г.г.?
На все мои обращения исправить ошибку (с 2004 г.) полный ноль.
Это только начало эпопеи. Если есть интерес проявить участие, продолжу после уточняющих вопросов. Спасибо.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
koks писал(а):
leo писал(а):
Если бы свой вопрос дополнили точными данными, Вам бы наверняка дали какие-то рекомендации. Вы даже не указали по какой причине не учитывается 5 лет стажа, не может быть, чтобы Вам это было неизвестно.

Спасибо, что проявили интерес к моему вопросу. Читал Ваши комментарии и честно говоря Ваша позиция по многим вопросам мне импонировала.
Попытаюсь вкратце,насколько возможно, изложить суть.
УЛПА на ЧАЭС 2 кат. С 97 г. на инв. 3 гр. общего заболевания. При оформлении пенсии предоставил все данные (справки о зарплате, выписку из трудовой книжки). На момент назначения пенсии я работал практически без перерывов. Работал до июля 2008 г. С 2009 г. со здоровьем стало совсем плохо, практически не передвигаюсь. Стал интересоваться пенсией, почему маловато. На запрос предоставить полную распечатку расчёта пенсии- полное игнорирование. В итоге, правдами - неправдами в мае этого года получил ксерокопию.
Я так понимаю, что при переходе автоматом с ЗУ1788 на ЗУ1058 произошла (не по моей вине) ошибка. Почему- то не был учтён стаж с 92 по 97 г.г.?
На все мои обращения исправить ошибку (с 2004 г.) полный ноль.
Это только начало эпопеи. Если есть интерес проявить участие, продолжу после уточняющих вопросов. Спасибо.

В чернобыльских не разбираюсь, по поводу стажа могла бы попробовать, надо знать что это за стаж, льготный наверное?

koks активист

Сообщения: 1078
Тут дело не в Чернобыльских. Обычный трудовой стаж не был включён при расчёте пенсии, хотя все подтверждающие документы имеются в пенсионном деле с 97 г.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
koks писал(а):
Тут дело не в Чернобыльских. Обычный трудовой стаж не был включён при расчёте пенсии, хотя все подтверждающие документы имеются в пенсионном деле с 97 г.

А если заявление в ПФ "...мол хочу ознакомиться с личным пенсионным делом?"
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
koks писал(а):
Тут дело не в Чернобыльских. Обычный трудовой стаж не был включён при расчёте пенсии, хотя все подтверждающие документы имеются в пенсионном деле с 97 г.
Тут есть один нюанс , если предприятие (фирма) не отчисляла средства в ПФ с 1992 по 1997 - они не будут учитываться. Я както брал распичатки по фирмам , что отчисления в ПФ производились. :yes:

koks активист

Сообщения: 1078
dog-fox писал(а):
А если заявление в ПФ "...мол хочу ознакомиться с личным пенсионным делом?"

Так в том то и дело,что никто не даёт ознакомиться с пенсионным делом, а я по состоянию здоровья не могу общаться "визави". Наверное буду вызывать врача, чтобы дал справку о том, что я не могу передвигаться. Пусть сами приезжают, а там посмотрим, как они будут смотреть в глаза. И так каждую неделю. (пусть попробуют в очередной раз отписаться).

koks активист

Сообщения: 1078
голубятник писал(а):
Тут есть один нюанс , если предприятие (фирма) не отчисляла средства в ПФ с 1992 по 1997 - они не будут учитываться. Я както брал распичатки по фирмам , что отчисления в ПФ производились. :yes:

Ты брал справки, как и я при оформлении пенсии до 2000 г. Стаж при оформлении пенсии по возрасту в этом году учтён без проблем.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
koks писал(а):
голубятник писал(а):
Тут есть один нюанс , если предприятие (фирма) не отчисляла средства в ПФ с 1992 по 1997 - они не будут учитываться. Я както брал распичатки по фирмам , что отчисления в ПФ производились. :yes:

Ты брал справки, как и я при оформлении пенсии до 2000 г. Стаж при оформлении пенсии по возрасту в этом году учтён без проблем.

Значит с учетом стажа уже нет проблемы? Я наверное что-то не понимаю в Вашей ситуации.

koks активист

Сообщения: 1078
leo писал(а):
чит с учетом стажа уже нет проблемы? Я наверное что-то не понимаю в Вашей ситуации.

В расчёте пенсии не учитывался стаж с 92 по 97 г.г. Хотя в трудовой есть.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
koks писал(а):
leo писал(а):
чит с учетом стажа уже нет проблемы? Я наверное что-то не понимаю в Вашей ситуации.

В расчёте пенсии не учитывался стаж с 92 по 97 г.г. Хотя в трудовой есть.

Записи о приеме и увольнении есть, печать есть. Что в этих записях такое, что может показаться недостаточным для включения в стаж?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
leo писал(а):
Записи о приеме и увольнении есть, печать есть. Что в этих записях такое, что может показаться недостаточным для включения в стаж?

У меня было исправление в трудовой и ПФ потребовал взять подтверждающую справку, за этот период, из архива.
Moderator

koks активист

Сообщения: 1078
leo писал(а):
Записи о приеме и увольнении есть, печать есть. Что в этих записях такое, что может показаться недостаточным для включения в стаж?

При оформлении пенсии по возрасту этот период благополучно включили.
Но не включили стаж больше года (кот. был засчитан при пенсии по инвалидности) из-за того, что в записи директор фирмы поставил приказ об увольнении (перепутал римские цифры) 30.1Х, а дата увольнения 30.Х1. В пенсионном деле есть справка о заработке за период до 30.Х1.
Фирма давно не существует.

koks активист

Сообщения: 1078
dog-fox писал(а):
У меня было исправление в трудовой и ПФ потребовал взять подтверждающую справку, за этот период, из архива.

Получается парадокс.
Пенсия по инв. (с 97 г.)- не учтён стаж с 92 по 97 г.г.
Пенсия по возрасту- не учтён стаж с 91 по 92 г.г.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
Тут есть один нюанс , если предприятие (фирма) не отчисляла средства в ПФ с 1992 по 1997 - они не будут учитываться.

По отчислениям средств в ПФ восстановить стаж по любому виду пенсии.
Нет отчисления - нет и стажа, доказывать нет смысла.

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
По отчислениям средств в ПФ восстановить стаж по любому виду пенсии.
Нет отчисления - нет и стажа, доказывать нет смысла.

Где можно найти отчисления в ПФ до 2000 г.?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Где можно найти отчисления в ПФ до 2000 г.?

В архиве ПФ куда отчислялись средства, существуют определённые сроки хранения отчисленных средств. Для начала записаться на приём к начальнику ПФ. В связи отказа писать в областное ПФУ, далее в Главный
ПФУ

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
В архиве ПФ куда отчислялись средства, существуют определённые сроки хранения отчисленных средств. Для начала записаться на приём к начальнику ПФ. В связи отказа писать в областное ПФУ, далее в Главный ПФУ

Где здесь сказано об отчислениях?
б) документи про стаж, що визначені Порядком підтвердження
наявного трудового стажу для призначення пенсій за відсутності
трудової книжки або відповідних записів у ній, затвердженим
постановою Кабінету Міністрів України від 12.08.93 N 637
( 637-93-п ) (далі - Порядок підтвердження наявного трудового
стажу). За період роботи, починаючи з 01.01.2004, відділ
персоніфікованого обліку органу, що призначає пенсію (далі -
відділ персоніфікованого обліку), додає довідку із бази даних
системи персоніфікованого обліку за формою згідно з додатком 2, а
у разі необхідності за формою згідно з додатком 3. { Абзац перший
підпункту "б" пункту 7 із змінами, внесеними згідно з Постановою

ДОКУМЕНТИ, НЕОБХІДНІ ДЛЯ ПРИЗНАЧЕННЯ,
ПЕРЕРАХУНКУ ПЕНСІЇ, ПОНОВЛЕННЯ ВИПЛАТИ
РАНІШЕ ПРИЗНАЧЕНОЇ ПЕНСІЇ, ПЕРЕВЕДЕННЯ
З ОДНОГО ВИДУ ПЕНСІЇ НА ІНШИЙ

25.11.2005 N 22-1

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2005 р.
за N 1566/11846


Про затвердження Порядку подання
та оформлення документів для призначення
(перерахунку) пенсій відповідно до Закону
України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування"


Тем паче, что эти года благополучно зачтены при оформлении пенсии по возрасту.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Тем паче, что эти года благополучно зачтены при оформлении пенсии по возрасту.

Стаж не учитывался с 92 по 97 год, а запись в трудовой есть. Если были отчисления в ПФ -искать эти отчисления там-же. Даже на сегодня компьютеризацию по отчислению средств в ПФ дублируется документами, в случае сбоя программ.
Персонофикацию ввели с 01.01.2004 года, а Вам нужно с 92 по 97 года.
Доказывать стаж - по отчислениям в ПФ за эти года, если невозможно предоставить документ на подтверждения правильности записи в трудовой книжке
:mda:

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Стаж не учитывался с 92 по 97 год, а запись в трудовой есть. Если были отчисления в ПФ -искать эти отчисления там-же. Даже на сегодня компьютеризацию по отчислению средств в ПФ дублируется документами, в случае сбоя программ.
Персонофикацию ввели с 01.01.2004 года, а Вам нужно с 92 по 97 года.
Доказывать стаж - по отчислениям в ПФ за эти года, если невозможно предоставить документ на подтверждения правильности записи в трудовой книжке
:mda:

Уважаемый господин Ковалёв! Что я должен ещё подтверждать? Какая компьютеризация была до 2000 г.? Какими документами дополнительно и на основании чего нужно подтверждать стаж, кроме трудовой?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Какими документами дополнительно и на основании чего нужно подтверждать стаж, кроме трудовой?

Подтверждение трудового стажа по трудовой книжке в ПФУ стоит на втором месте, на первом месте стоит средства отчисления в ПФУ или справка с предприятия о трудовом договоре на данный период о котором ведётся спор пенсионера с ПФУ. Для ПФУ оказывается мало
записи в трудовой книжке. ( сталкивался с этим в 1995г.)
ПФУ мотивирует : 1. Трудовые книжки можно приобрести на каждом углу;
2. Предприятий развелось множество, в том числе ЧП;
3. Запись в трудовую можно записать что угодно.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Какими документами дополнительно и на основании чего нужно подтверждать стаж, кроме трудовой?

Подтверждение трудового стажа по трудовой книжке в ПФУ стоит на втором месте, на первом месте стоит средства отчисления в ПФУ или справка с предприятия о трудовом договоре на данный период о котором ведётся спор пенсионера с ПФУ. Для ПФУ оказывается мало
записи в трудовой книжке. ( сталкивался с этим в 1995г.)
ПФУ мотивирует : 1. Трудовые книжки можно приобрести на каждом углу;
2. Предприятий развелось множество, в том числе ЧП;
3. Запись в трудовую можно записать что угодно.

Так зачем тогда вообще трудовые книжки сейчас,- непрерывный стаж не нужен, отчисления все компьютеризированы,- лишняя трата денег и бумаги.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців