Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Венская конвенция

Венская конвенция

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Vladimir777 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 28
Я ждал, что кому та станет интересна Венская Конвенция. Все молчат. Тогда начну я.
На основании Венской конвенции подал два иска (оздоровление и 5 мая).
Но вопрос в другом. Прорабатывая эту тему возникли очень интересные вопросы!!! :bomb: Кроме 30 лет срока давности, нарыл ещё кое что.
Друзья, предлагаю к рассмотрению:
Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб
Статья XX A
2. Если спор такого характера, о котором говорится в пункте 1 настоящей Статьи, не может быть урегулирован в течение шести месяцев со дня просьбы о проведении консультаций в соответствии с пунктом 1 настоящей Статьи, то по просьбе любой стороны в таком споре он передается в арбитраж или направляется в Международный Суд для принятия решения. В случае передачи спора в арбитраж, если в течение шести месяцев со дня просьбы стороны в споре не могут прийти к согласию относительно организации арбитражного разбирательства, одна из сторон может просить Председателя Международного Суда или Генерального секретаря Организации Объединенных Наций назначить одного или нескольких арбитров. В случае противоречащих друг другу просьб сторон в споре приоритет имеет обращение к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=995_006
Если суд первой инстанции тупил 6 месяцев, то я могу автоматом подавать в Европейский Суд, а потом к Генсеку ООН?

Закон України
Про цивільну відповідальність за ядерну шкоду та її фінансове забезпечення
Стаття 6. Межа цивільної відповідальності за ядерну шкоду
3. Відповідальність оператора перед кожним потерпілим за шкоду, заподіяну здоров'ю, обмежується сумою, що дорівнює 5000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, встановлених на момент винесення судового рішення (укладення договору про відшкодування ядерної шкоди), але не більше розміру фактично заподіяної шкоди.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=2893-14
Хоть он (нмдг) равен всего лишь 17 грн, то при потере 50% трудоспособности (2500 нмдг) х 17 = 42500грн. Ну тут ещё + можно поспорить и за индексацию и + 3% годовых с 2001года и т.д. И то.. эт я к примеру привязал к потере трудоспособности.
Как вам темка? Если она имеет право на жизнь, то предлагаю создать новую тему. Если нет, то жду обоснованной критики! Я могу чего то не знать или недопонимать. Жду ваших мнений.
:victory:
..победа будет за нами!!!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Vladimir777 писал(а):
Я ждал, что кому та станет интересна Венская Конвенция. Все молчат. Тогда начну я.
На основании Венской конвенции подал два иска (оздоровление и 5 мая).
Но вопрос в другом. Прорабатывая эту тему возникли очень интересные вопросы!!! :bomb: Кроме 30 лет срока давности, нарыл ещё кое что.
Друзья, предлагаю к рассмотрению:
Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб
Статья XX A
2. Если спор такого характера, о котором говорится в пункте 1 настоящей Статьи, не может быть урегулирован в течение шести месяцев со дня просьбы о проведении консультаций в соответствии с пунктом 1 настоящей Статьи, то по просьбе любой стороны в таком споре он передается в арбитраж или направляется в Международный Суд для принятия решения. В случае передачи спора в арбитраж, если в течение шести месяцев со дня просьбы стороны в споре не могут прийти к согласию относительно организации арбитражного разбирательства, одна из сторон может просить Председателя Международного Суда или Генерального секретаря Организации Объединенных Наций назначить одного или нескольких арбитров. В случае противоречащих друг другу просьб сторон в споре приоритет имеет обращение к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=995_006
Если суд первой инстанции тупил 6 месяцев, то я могу автоматом подавать в Европейский Суд, а потом к Генсеку ООН?

Закон України
Про цивільну відповідальність за ядерну шкоду та її фінансове забезпечення
Стаття 6. Межа цивільної відповідальності за ядерну шкоду
3. Відповідальність оператора перед кожним потерпілим за шкоду, заподіяну здоров'ю, обмежується сумою, що дорівнює 5000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, встановлених на момент винесення судового рішення (укладення договору про відшкодування ядерної шкоди), але не більше розміру фактично заподіяної шкоди.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=2893-14
Хоть он (нмдг) равен всего лишь 17 грн, то при потере 50% трудоспособности (2500 нмдг) х 17 = 42500грн. Ну тут ещё + можно поспорить и за индексацию и + 3% годовых с 2001года и т.д. И то.. эт я к примеру привязал к потере трудоспособности.
Как вам темка? Если она имеет право на жизнь, то предлагаю создать новую тему. Если нет, то жду обоснованной критики! Я могу чего то не знать или недопонимать. Жду ваших мнений.
:victory:
Бандиты у власти,что им какая -то Венская конвенция. Фактически все работники,занятые назначением пенсий,пособий и т.д. вольно или невольно-преступники и в той же Австрии сидели бы в тюрьме. А вообще тема хорошая,но не для состояния нашего государства.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vladimir777 писал(а):
Я ждал, что кому та станет интересна Венская Конвенция.
Очень даже заинтересовала! На основании различных статей законов, где говорится о сроках при компенсации вреда здоровью и ссылке на Венскую конвенцию подал иск по ст.48. В результате - 14 декабря (С праздником!) суд вынес решение в порядке "скороченого провадження" без моего участия но в мою пользу аж за шесть месяцев! Постановления еще не видел, сообщили устно. Как будут делить годовую выплату на два еще не видел.

Vladimir777 писал(а):
Все молчат. Тогда начну я.

Статья XX A
2. Если спор такого характера, о котором говорится в пункте 1 настоящей Статьи, не может быть урегулирован в течение шести месяцев со дня просьбы о проведении консультаций в соответствии с пунктом 1 настоящей Статьи, то по просьбе любой стороны в таком споре он передается в арбитраж или направляется в Международный Суд для принятия решения.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=995_006
Если суд первой инстанции тупил 6 месяцев, то я могу автоматом подавать в Европейский Суд, а потом к Генсеку ООН?
Разве мы являемся договаривающейся стороной?
Конвенция писал(а):
Статья XX A

1. В случае возникновения спора между Договаривающимися
сторонами относительно толкования или применения настоящей
Конвенции стороны в споре проводят консультации с целью
урегулирования спора путем переговоров или любыми другими мирными
средствами урегулирования споров, приемлемыми для них.
Все вышесказанное Вами относится к государству в целом, а подать автоматом в Европейский суд наверно не получится

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Да ,это ВСЁ относится к государству в целом,а у нас не выполняется ни одна норма целиком,куда бы мы не присоединялись.

Vladimir777 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 28
Al418
Статья I

1. Для целей настоящей Конвенции -

a) "Лицо" означает любое физическое лицо, товарищество, любой
частный или государственный орган независимо от того, является ли
он юридическим лицом или нет, любую международную организацию,
являющуюся юридическим лицом согласно законодательству отвечающего
за установку государства, и любое государство или любое из
входящих в него государственных образований.

b) "Гражданин Договаривающейся стороны" включает
Договаривающуюся сторону или любое входящее в нее государственное
образование, товарищество, или любой частный или государственный
орган, учрежденный в пределах территории Договаривающейся стороны
независимо от того, является ли он юридическим лицом или нет.

Как вам это?
..победа будет за нами!!!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Vladimir777 писал(а):
Al418
Статья I

1. Для целей настоящей Конвенции -

a) "Лицо" означает любое физическое лицо, товарищество, любой
частный или государственный орган независимо от того, является ли
он юридическим лицом или нет, любую международную организацию,
являющуюся юридическим лицом согласно законодательству отвечающего
за установку государства, и любое государство или любое из
входящих в него государственных образований.

b) "Гражданин Договаривающейся стороны" включает
Договаривающуюся сторону или любое входящее в нее государственное
образование, товарищество, или любой частный или государственный
орган, учрежденный в пределах территории Договаривающейся стороны
независимо от того, является ли он юридическим лицом или нет.

Как вам это?
Да,может внуки и доживут,а так всё и должно быть.А пенсионеры ....

Vladimir777 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 28
МАН писал(а):
Vladimir777 писал(а):
Закон України
Про цивільну відповідальність за ядерну шкоду та її фінансове забезпечення
Стаття 6. Межа цивільної відповідальності за ядерну шкоду
3. Відповідальність оператора перед кожним потерпілим за шкоду, заподіяну здоров'ю, обмежується сумою, що дорівнює 5000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, встановлених на момент винесення судового рішення (укладення договору про відшкодування ядерної шкоди), але не більше розміру фактично заподіяної шкоди.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=2893-14
Хоть он (нмдг) равен всего лишь 17 грн, то при потере 50% трудоспособности (2500 нмдг) х 17 = 42500грн. Ну тут ещё + можно поспорить и за индексацию и + 3% годовых с 2001года и т.д. И то.. эт я к примеру привязал к потере трудоспособности.
Как вам темка? Если она имеет право на жизнь, то предлагаю создать новую тему. Если нет, то жду обоснованной критики! Я могу чего то не знать или недопонимать. Жду ваших мнений.
:victory:
Бандиты у власти,что им какая -то Венская конвенция. Фактически все работники,занятые назначением пенсий,пособий и т.д. вольно или невольно-преступники и в той же Австрии сидели бы в тюрьме. А вообще тема хорошая,но не для состояния нашего государства.

Если исходить из этой позиции (состояние наш гос), то и чернобыльская пенсия и наши допомоги и дети войны, та и вообще все люди не для состояния государства!?! Не согласен! Надо добиваться своих законных прав и пусть меньше денег воруют, а больше людям выплачивают! И думают головой, а не ... как наполнить бюджет, а не разворовывать его!
..победа будет за нами!!!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Всё правильно,но на оздоровление чернобыльцев подало не более 20%-из них зависло на аппеляции 90%,а у меня в ДВС с 1 июня и пока "денег нету",а по пенсиям инвалидов (ждут пока не вымрут) и того хуже,а перерасчеты и т.д. Сейчас долг перед чернобыльцами -теми,кто подал - больше 2 000 000 000 гривень (это надо включать печатный станок). Я оптимист,но с принятием новых реформ в пенсионе-это не Венская конвенция, а Лимпопо....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
В результате - 14 декабря (С праздником!) суд вынес решение в порядке "скороченого провадження" без моего участия но в мою пользу аж за шесть месяцев! Постановления еще не видел, сообщили устно. Как будут делить годовую выплату на два еще не видел.
За шесть месяцев публично- правового беззакония,вполне можно обязать ДВС,взыскать материальный ущерб по оздоровлению за прошедшие 6 лет:
Порядок
виплати органами соціального захисту населення щорічної
допомоги на оздоровлення громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи писал(а):

4. Підставою для призначення допомоги є копія посвідчення
встановленого зразка або інший документ, що підтверджує статус
особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи;
паспорт або інший документ, який засвідчує місце проживання;
письмова заява особи, якій провадиться виплата допомоги, та
довідка з місця роботи або органу, що виплачує пенсію, із
зазначенням терміну останньої виплати допомоги.
5. Термін виплати допомоги визначається за погодженням з
громадянином, який звернувся по допомогу.

6. Виплата допомоги провадиться через поштові відділення або
через банківську установу шляхом перерахування коштів на особовий
рахунок громадянина за його згодою, за відомостями (списками),
наданими управліннями праці та соціального захисту населення.
7. Управління праці та соціального захисту населення до 25-го
числа місяця, що передує місяцю виплати допомоги,
складають
розрахунки видатків на виплату допомоги у відповідному місяці та
подають територіальним відділенням Державного казначейства, а
також надають територіальним поштовим відділенням або установам
банків відомості (списки) осіб, яким виплачується допомога.
:mrgreen:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vladimir777 писал(а):
3. Відповідальність оператора перед кожним потерпілим за шкоду, заподіяну здоров'ю, обмежується сумою, що дорівнює 5000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, встановлених на момент винесення судового рішення (укладення договору про відшкодування ядерної шкоди), але не більше розміру фактично заподіяної шкоди.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=2893-14
Хоть он (нмдг) равен всего лишь 17 грн, то при потере 50% трудоспособности (2500 нмдг) х 17 = 42500грн. Ну тут ещё + можно поспорить и за индексацию и + 3% годовых с 2001года и т.д. И то.. эт я к примеру привязал к потере трудоспособности.
:victory:
А поспорить за регресс не желаете:
ПОМОЩЬ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ УКРАИНЫ ОТ ДИВИЗИИ "УКРАИНА"
Адвокаты, сотрудничающие с нашей дивизией, разработали уникальные по своим свойствам иски – с 2007 года мы не проиграли ни одного иска к УПФУ (это более 10.000 исков).
...
Пока мы только доказали, что чернобыльцам положен регресс. Теперь все хватаются за голову и не знают каким образом следует выполнить решение суда.
...
1. регресс (единоразовая и ежемесячная выплаты) начисляется из заработка чернобыльца, получаемого им на месте работы, предшествующей его участию в ЛПА на ЧАЭС;

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Ув.Likvidator! А Вы с этим сталкивались? Куда и кому надо писать: в какую структуру этой машины(больница говорит- не смешите,надо было до 91года)?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vladimir777 писал(а):
"Гражданин Договаривающейся стороны" включает
Договаривающуюся сторону или любое входящее в нее государственное
образование, ... Как вам это?
Нормально, только если "Гражданин Договаривающейся стороны включает в себя понятие и государства, то Договаривающаяся сторона не предполагает, что от ее имени может выступать и гражданин. Я буду очень рад, если Вы убедите меня в обратном.

Likvidator писал(а):
Порядок
виплати органами соціального захисту населення щорічної
допомоги на оздоровлення громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи
Будьте добры ссылочку

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Будьте добры ссылочку
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 6-2005-%EF

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Юстас писал(а):
Будьте добры ссылочку
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 6-2005-%EF
Спасибо, но это ПКМУ936, а то, наверно, ведомственная инструкция

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Порядок
виплати органами соціального захисту населення щорічної
допомоги на оздоровлення громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи - этот порядок сейчас отменён,, а применяют ПКМУ936
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0048-00

Сообщение 23-01-2011, 20:43
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator
Где-то тут у нас выкладывали, давали ссылку на Конвенцию, где исковая давность за ядерный ущерб 30 лет, - не могу найти..... :unknown:
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Likvidator
Где-то тут у нас выкладывали, давали ссылку на Конвенцию, где исковая давность за ядерный ущерб 30 лет, - не могу найти..... :unknown:
статья VI

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418
Спасибо! :victory:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Юстас писал(а):
Порядок
виплати органами соціального захисту населення щорічної
допомоги на оздоровлення громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи - этот порядок сейчас отменён,, а применяют ПКМУ936
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0048-00

Если не введен новый Порядок- действует прежний :nono:
ПКМУ 936 не определяет Порядок выплаты...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
Ув.Likvidator! А Вы с этим сталкивались? Куда и кому надо писать: в какую структуру этой машины(больница говорит- не смешите,надо было до 91года)?
Не имел чести.Спросите у Вислого А.Л. или Логвиненко В.А.:
Oksana

Анатолий Леонидович, буду писать в мин соц защиты украины и региональный ....потом визит к прокурору ....ну а потом СУд....


Вислый Анатолий Леонидович



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 113
Откуда: Донецк

Сообщение: 18-01-2011, 21:48
Если Вам хочется потрепать себе нервы, то действуйте именно так.
Если же Вы хотите выиграть дело, то сделайте все то же, но в обратном порядке.

александр86 писал(а):
а в Луганске есть представитель и как с ним можно связаться?

александр86
Я Логвиненко В.А.
командир батальона "Чернобыльского полка"
нашей дивизии в Луганской области
Ждал Вашего звонка целый день, но Вы так и не позвонили
.
http://slobodchikov.flyboard.ru/topic562-195.html


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж(ликвид. 2- группы) высудил пенсию с последующей выплатой. Суддья в своей постанове указала, что постанови суду, винесені в скороченому проваджені, негайно виконуються. Но муж подал апел. жалобу на частичное решение суда(по срокам) и суд теперь не даёт исполнительный лист. А как же ст.257 ч.2 КАС Украины-- судове рішення, яке набрало законної сили або ЯКЕ НАЛЕЖИТЬ ВИКОНАТИ НЕГАЙНО, Є ПІДСТАВОЮ ДЛЯ ЙОГО ВИКОНАННЯ.
Ст. 258 ч.1 вказує на те, якщо йдеться про негайне виконання, то суд повинен видати виконавчий лист.
Поясните, пожалуйста, должны ли мужу выдать исполнительный лист?


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Подскажите, пожалуйста, по поводу негайного виконання. :read:

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Татьяна Илиничьна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по поводу негайного виконання. :read:

Я таким вопросом интересовался, посмотрите здесь
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=132883


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Всё дело в том , что суд вынес " негайне выконання" , а исполнительный лист не дают , мотивируя тем Что муж подал аппеляц. жалобу. Но опять таки -- как же ст. 257 ч. 2 и ст. 258 ч.1 КАС Украины? Муж обратился в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа, указывая те же статьи КАСУ.
Некоторые суды(Харьк. ) дают чёткое разъяснение, что несмотря на подачу в Аппеляц. суд, негайне виконання є діючим. ещё судами первой инстанции даются сроки(2 месяца) для выполнения постанови суду. :help:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Maikl
ЗАЯВА
Прошу видати мені виконавчий лист згідно Постанови ................ суду м............ від ............ по адміністр. справі .............. до УПФУ в .......... районі м............. про визнання дій неправомірними та зобов'язання вчинити певні дії -- справа №....... .
В постанові вказано , що ........................... .
Відповідно ч.1 ст. 258 КАС України - " За кожним судовим рішенням , яке належить виконати негайно, за заявою осіб, на користь яких воно ухвалено, видається один виконавчий лист".

Відповідно до ч. 2 ст. 257 КАС України - "Судове рішення, яке належить ВИКОНАТИ НЕГАЙНО , Є ПІДСТАВОЮ ДЛЯ ЙОГО ВИКОНАННЯ".

:read:

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців