Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу перерасчет 2010

перерасчет 2010

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
Сообщение 05-10-2010, 07:49
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Спасибо.
Уже ни о чем я у судьи не переспросила. Придется дождаться 20.10.2010. Может будет новая отмазка. Видимо есть указание судьям - тянуть резину.
Я, правда, и не рассчитывала, что решение может быть скорым. Тем более, что на форуме рассматриваются в большинстве своем принятые решения по 2009 году.

Еще интересно. Если, положим, будет каким-то образом узаконена практика перерасчета по сегодняшней внеЗаконной методике, то при условии, что закон не имеет обратной силы, ПФУ все равно должен пересчитать пенсию с момента ее неверного расчета по момента принятия нового Закона? Нет?

Сообщение 07-10-2010, 15:39
wolf_ гость

Сообщения: 2
Уважаемые Товарищи! конечно бегло пробежался по форуму но ненашол нигде примеров админ позовов на ПФУ, так сказать рыбы - или здесь неприянто выкладывать?
Маме пересчитали пенсию - она ренгенолог пошла на пенсию в 45 лет еще 2003 году очередной перрасчет был в этом году с учетом закона о возобнавлении с 2004 года учета стажа по первому списку год за два.
после пересчета повысили пенсию на 100 гривень с копейками - чисто за стаж. и стала огромная пенсия медработника - 975 грн.
даже прменяя простую логику расчета пенсии
делим среднюю зарплату по стране за 2009 год (около 1700) на среднюю за 2007 год (около 1200) получаем коэфициен больше еденицы - и умножаем на пенсию - получим новую пенсию примерно 1350-1400.
конечно это грубо но доступно большенсву для оценки той суммы на которую обокрали.
какие документы нужно собрать для приложений к админ позову? где взять рыбу хорошую для позову, у меня есть один образец но незнаю можно ли его здесь выкладывать для оценки критики и дополнения.
Всем спасибо

Сообщение 07-10-2010, 16:42
wolf_ гость

Сообщения: 2
нет всю ситему посчета пенсии изучил все коэфициэнты от куда они беруться (делением фактической зарплаты на среднюю по стране за год или месяцы даже) коэфициэнты за стаж. это все ясно но коэфициент зарплаты менятся не будет - его пенсионный фонд считает вроде бы правильно. и надбавка за стаж 1.35 сверх 20 лет. тут ситуация такая - маме 52 - и стажа у нее получается 50 лет - за счет первого списка.
я про пакет документов необходимых? - вот втом позове что у меня есть вот такие додатки:
Копія паспорта.
2. Копія довідки про присвоєння ідентифікаційного номера.
3. Копія пенсійного посвідчення.
4. Копія трудової книжки.
5. Копія відповіді Пенсійного фонду України у Солом‘янському районі.
6. Копія відповіді Головного управління Пенсійного фонду України.
7. Копія відповіді Міністерства праці та соціальної політики.
8. Копія відповіді секретаріату Конституційного Суду України.
9. Копія розрахунку пенсії.
10. Спільний лист Мінпраці та Пенсійного фонду України від 11.03.2009 р. №20/0/18-09/039, №4096/02-01.
11. Квитанція про сплату державного мита.
12. Копія позовної заяви-3 примірника.

понятно что что-то ненадо, а копии паспорта и всего такого это проще всего.

Сообщение 18-10-2010, 21:10
Krolya посетитель

Сообщения: 12
Wolf, если можете бросьте Ваш иск, очень интересно посмотреть? :Rose:

Сообщение 22-10-2010, 16:09
ALLA гость

Сообщения: 6
Спасибо ВСЕМ

Сообщение 02-11-2010, 23:08
Patik посетитель

Сообщения: 10
Откуда: киев
Уважаемые форумчане! В иск. заявлении было:
Зобовязати ПФ виконати перерахунок з 01.01.2010р
Зобовязати ПФ виплатити різницю яка утворилася...

Постанова суду:
Позов задовольнити частково.
Зобовязати УПФУ здійснити перерахунок пенсії у порядку визначеному ст.40,42 із застосуванням ср.зарплати за 2009р.
В іншій частині позовних вимог відмовити.
Очень прошу, срочно посоветуйте, что делать!!!
Постановление суда получено 02.11.2010г.
Помогите принять правильное решение. Заранее всем спасибо кто отзовется.
Добрый день всем!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Patik писал(а):
Уважаемые форумчане! В иск. заявлении было:
Зобовязати ПФ виконати перерахунок з 01.01.2010р
Зобовязати ПФ виплатити різницю яка утворилася...

Постанова суду:
Позов задовольнити частково.
Зобовязати УПФУ здійснити перерахунок пенсії у порядку визначеному ст.40,42 із застосуванням ср.зарплати за 2009р.
В іншій частині позовних вимог відмовити.
Очень прошу, срочно посоветуйте, что делать!!!
Постановление суда получено 02.11.2010г.
Помогите принять правильное решение.
Чтобы оценить
"правильность" принимаемого решения,нужно знать-УПФУ будет подавать(уже подало заяву чи скаргу :?: ) аппеляцию :?:
ИМХО:1. Перерахунок з 01.01.2010 у порядку ст. 40.42- подразумевает выплату з 01.01.2010 в размере,визначеному ст. 40.42...
2. Возможно вимога
Зобовязати ПФ виплатити різницю яка утворилася...
не конкретная и не понятная для суда...Как полностью было в иске :?:

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Подскажите пожалуйста:

1. Если пенсия пересчитана по стажу, можно ли через какое то время (менее 2 лет) обратиться за перерасчётом и по стажу и зарплате? (как возможное противодействие в случае когда ПФ любезно рекомендует пересчитывать только по стажу и пенсионеры "ведутся")

2. Есть ли удачные примеры когда оспаривался не неправильный УЖЕ произведенный перерасчёт, а письменный отказ ПФ в перерасчёте с применением показателя з/п за год предшествующий перерасчёту?



Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vadan писал(а):

2. Есть ли удачные примеры когда оспаривался не неправильный УЖЕ произведенный перерасчёт, а письменный отказ ПФ в перерасчёте с применением показателя з/п за год предшествующий перерасчёту?



Реальный пример письменного отказа ПФ в перерасчёте с применением показателя з/п за год предшествующий перерасчёту,Вам известен? Интересно взглянуть :?:

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Известен.
Заявление сформулировано следующим образом:
Прошу Вас произвести перерасчёт моей пенсии как работающему пенсионеру в соответствии с .............. с применением показателя ....... за 2009 год.

"за 2009 год" подчёркнуто.

ПФ или перерасчитывает пенсию не в соответствии с заявлением или отказывается её перерасчитывать с запрашиваемыми условиями вследствие "невозможности". Формулировки отказа те же что и после неправильного перерасчёта.

Подскажите пожалуйста по первому моему вопросу.

Сообщение 04-11-2010, 09:53
Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
*удалено пользователем*
Последний раз редактировалось Vadan 04-11-2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-11-2010, 11:18
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
ПФ или перерасчитывает пенсию не в соответствии с заявлением
Так все-таки перерасчитывает! Есть повод для иска, если Вас не устраивает
Vadan писал(а):
или отказывается её перерасчитывать с запрашиваемыми условиями вследствие "невозможности"

Ваш вопрос не корректен. ПФУ не может отказать Вам в пересчете, и только в случае нарушения Закона Вы можете обращаться в суд, а ставить условия ПФУ... это что-то новое.
Vadan писал(а):
Формулировки отказа те же что и после неправильного перерасчёта.
Они и не могут быть разными

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vadan писал(а):
Подскажите пожалуйста по первому моему вопросу.
Если у Вас имеется право на увеличение пенсии,то в любой момент можете подавать заявление и требовать безусловного выполнения строков на принятие решения о перерасчете,указанных в ст. 45 ЗУ 1058:
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії

4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )
у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;


:idea: :idea:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
а ставить условия ПФУ... это что-то новое.

Ставить условия ПФУ- предусмотрено законом:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії,
виключається період до 60 календарних місяців страхового стажу
підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10
відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному
розмірі.
... Стаття 42.
За бажанням пенсіонера
перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди
страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього
Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати
працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по
Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до
цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний
рік, що передує року перерахунку пенсії.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vadan писал(а):

"за 2009 год" подчёркнуто.

ПФ или перерасчитывает пенсию не в соответствии с заявлением или отказывается её перерасчитывать с запрашиваемыми условиями вследствие "невозможности". Формулировки отказа те же что и после неправильного перерасчёта.

Формулировки по закону исключительно 2:
1.Выполнить перерасчет согласно заялению и закону
2. Отказать в перерасчете
Перечеркивание(подделка заявления) или перерасчет не в соответствии с заявлением-
нарушение закона:
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії
5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає
територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня
їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або
про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії.


:nono:

Сообщение 04-11-2010, 12:55
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Ставить условия ПФУ- предусмотрено законом:

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії
За вибором особи, яка ...
... Стаття 42.
За бажанням пенсіонера
перерахунок ...
У меня не оснований защищать ПФ Украины (меня уже 10 лет "дурят"), но это совсем разные вещи - выбор и условия. Выбор предоставляет Закон. Рядовые работники ПФУ выполняют распоряжения своего руководства в пределах своих должностных инструкций. Не выполнение закона для них почти ничем не грозит (я не знаю случае привлечения должностных лиц КМУ, Минтруда и т.п. к какой-либо ответственности), а вот не выполнение распоряжения руководства....
Я имел ввиду, что г-ну Vadan совершенно бесполезно терять время и пытаться отстаивать свои интересы, ссылаясь на не выполнение его условий. Ни один суд не будет брать во внимание отказ ПФУ подчиниться условиям заявителя. Есть определенная форма, и не стоит что-то выдумывать.
Vadan'у нужна помощь, а не теоретические рассуждения о гипотетической возможности ведения судебных споров

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
Vadan'у нужна помощь, а не теоретические рассуждения о гипотетической возможности ведения судебных споров
Не увидел ,в чем суть помощи ;) :?:
На гипотетический вопрос:
возможное противодействие в случае когда ПФ любезно рекомендует пересчитывать только по стажу и пенсионеры "ведутся"
,дан один из возможных ответов-рекомендаций ;)
Al418 писал(а):
Ни один суд не будет брать во внимание отказ ПФУ подчиниться условиям заявителя.


Даже ,если условия заявителя предписаны законодательным актом ,имеющим высшую юридическую силу,чем "Ваша с УПФУ"_должностная инструкция,в части
не выполнение распоряжения руководства....
:?: :twisted: :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 04-11-2010, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 04-11-2010, 13:44
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Не увидел ,в чем суть помощи
Суть в экономии нервов и времени

Likvidator писал(а):
На гипотетический вопрос:
возможное противодействие в случае когда ПФ любезно рекомендует пересчитывать только по стажу и пенсионеры "ведутся",дан один из возможных ответов-рекомендаций
Существенное замечание, но спрашивал-то он и о другом:
03-11-2010, 12:31 Vadan писал(а):
2. Есть ли удачные примеры когда оспаривался не неправильный УЖЕ произведенный перерасчёт, а письменный отказ ПФ в перерасчёте с применением показателя з/п за год предшествующий перерасчёту?
я давал ответ на второй вопрос

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
Существенное замечание, но спрашивал-то он о другом:
03-11-2010, 12:31 Vadan писал(а):
2. Есть ли удачные примеры когда оспаривался не неправильный УЖЕ произведенный перерасчёт, а письменный отказ ПФ в перерасчёте с применением показателя з/п за год предшествующий перерасчёту?

"Тщетельней" читайте тему ;)
Vadan писал(а):


Подскажите пожалуйста по первому моему вопросу.
:nono:
Al418 писал(а):
я давал ответ на второй вопрос
А я посчитал,что Вы рассуждаете о моих "гипотетических" рассуждениях",в моем ответе на первый :twisted:
Последний раз редактировалось Likvidator 04-11-2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Спасибо за ответы. НО:
Если в заявлении на перерасчёт будет указано требование о применении показателя года предшествующего году обращения за перерасчётом, то при любых раскладах мы получаем предмет оспаривания. Я так понимаю.
Можно дописать, что в случае невозможности применения показателя года предшествующего году обращения за перерасчётом, прошу письменно, в сроки предусмотренные действующим законодательством, уведомить меня о причинах невозможности применения данного показателя при перерасчёте моей пенсии. И тогда предмет оспаривания будет железно.
Как минимум это сократит срок оспаривания за счёт того что не нужно будет посылать подобные письма уже после перерасчёта.

По первому моему вопросу я понял так:
Если пенсия по стажу пересчитана, а правом на перерасчёт по зарплате я не воспользовался, то могу сделать это в любой момент, обратившись с соответствующим заявлением в УПФ (с требованием пересчитать по стажу и по зарплате).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vadan писал(а):
Как минимум это сократит срок оспаривания за счёт того что не нужно будет посылать подобные письма уже после перерасчёта.

Кто и как ,по Вашему мнению,определяет "срок оспаривания" :?:
ИМХО: В нашем гондурасе любые сроки неопределены :idea:
(например,на в третий раз заданный письменный вопрос о том,на каком основании сделан перерасчет моей пенсии с 01.2010:-УПФУ в 3-й раз письменно отвечает:
Согласно ПКМУ №530 по Зс(2007) по стажу.Перерасчет по заработку Вам невыгодный,так как пенсия меньше

Параллельно,в суде,юрист от УПФУ ссылается на совместное письмо...
При этом,оспаривание в суде началось еще в начале 2009, а в 2010 появился дополнение к иску по ст. 42)
Vadan писал(а):
По первому моему вопросу я понял так:
Если пенсия по стажу пересчитана, а правом на перерасчёт по зарплате я не воспользовался, то могу сделать это в любой момент, обратившись с соответствующим заявлением в УПФ (с требованием пересчитать по стажу и по зарплате).
:?:
Формально не существует "права на перерасчёт по зарплате" :nono:
Ваше заявление по перерасчету с добавлением страхового стажа и заработка - элементарно не выполнили, и Вы имеете право подавать новое,хоть 2 раза в месяц...
Если ключевой момент Вашего вопроса "ведется"(Вы написали заявление о своем "желании" перерасчета по стажу под давлением УПФУ),то возможно придется,для выполнения перерасчета по стажу и заработку, скасовувати Решение о перерасчете по этому заявлению через суд :idea:
Последний раз редактировалось Likvidator 04-11-2010, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-11-2010, 14:41
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
А я посчитал,что Вы рассуждаете о моих "гипотетических" рассуждениях",в моем ответе на первый
Извините, я не сразу заметил просьбу ответа только на первый вопрос.

Vadan писал(а):
Как минимум это сократит срок оспаривания за счёт того что не нужно будет посылать подобные письма уже после перерасчёта.
А придется посылать. В суде Вы оспариваете неправомерные действия УПФУ и суд должен увидеть эти действия в ответе ПФУ. По другому будет отстаивать свою правоту довольно сложно.

Likvidator писал(а):
Если ключевой момент Вашего вопроса "ведется"(Вы написали заявление о своем "желании" перерасчета по стажу под давлением УПФУ),то возможно придется,для выполнения перерасчета по стажу и заработку, скасовувати это заявление через суд
Скорее всего! Ведь заявитель добровольно повелся.

Сообщение 04-11-2010, 14:50
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
В суде Вы оспариваете неправомерные действия УПФУ и суд должен увидеть эти действия в ответе ПФУ. По другому будет отстаивать свою правоту довольно сложно..
КАСУ предусматривает исключительно по другому:
ч. 2 ст. 71 КАС писал(а):
«В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.»
:nono:
или иначе:
Обстоятельства, указанные Истцом относительно оспариваемого решения соответствуют действительности, пока ответчик – субъект властных полномочий их не опровергнет. :mda:
Истец имеет полное право узнать о нарушении своих прав не из ответа
УПФУ
, а из цифры начисленной ему пенсии :idea:

Сообщение 04-11-2010, 15:27
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Истец имеет полное право узнать о нарушении своих прав не из ответа
УПФУ, а из цифры начисленной ему пенсии
Я не о том: уже в этом месяце состоялся суд по перерасчету за 2009 год по "скороченому провадженню" без участия сторон на основании имеющихся в деле документов. И если в иске недостаточно данных про нарушения ПФУ или они расплывчаты и не подтверждены соответствующими документами, суд вполне может отказать заявителю, а это уже дополнительная головная боль. Почему я и говорю, что без бумаги тяжело доказать свою правоту, а точнее нарушение закона со стороны ПФУ, хотя КАС этого и не предполагает. Мое дело слушалось 20 секунд. А там жалуйся...(подавай апелляцию)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
Почему я и говорю, что без бумаги тяжело доказать свою правоту, а точнее нарушение закона со стороны ПФУ, хотя КАС этого и не предполагает. Мое дело слушалось 20 секунд. А там жалуйся...(подавай апелляцию)

Вы считаете,что наличие еще одной или пачки бумажек(не "зелененьких"), может изменить отечественное КРИВОСУДДЯ :?: :roll: :?:
Слышал в судебном заседании:
Судья: -Истец, чем Вы недовольны.
Истец: УПФУ нарушает закон.
Судья:Не понимаю Ваших претензий.В ответе вот написано,что Вам платят пенсию.
Истец: Мало платят...
Судья: Ничем не могу помочь.Суд не имеет сейфа с деньгами для доплаты к пенсии...
:no2:
Последний раз редактировалось Likvidator 04-11-2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу