Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Ошибка пенсионного фонда при начислении пенсии

Ошибка пенсионного фонда при начислении пенсии

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
profi50 гость

Сообщения: 8
С 1 ноября 2010 года я пошел на пенсию и мне начислили пенсию 1648.73 грн. Я взял распечатку о расчете пенсии и ввел данные с распечатки в программу для расчета пенсии ПФ г Кременчуг. При расчете у меня коэффициент и пенсия оказались на 300.0 гривней больше.Затем я ввел данные с распечатки и просчитал пенсию по программе сайта Pensia.in.ua. У меня получилась пенсия: 2.02221*1650.43*40.60000*1.35/100=1829.30
723.00*(40.00000-25.00000)/100=108.45
Полный размер пенсии 1937.75грн вместо насчитанной пенсионным фондом 1648.73грн. Когда я пошел в пенсионный фонд,что-бы мне объяснили такую разницу в рассчете пенсии-меня просто "отфутболили". Как быть?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
profi50 писал(а):
С 1 ноября 2010 года я пошел на пенсию и мне начислили пенсию 1648.73 грн. Я взял распечатку о расчете пенсии и ввел данные с распечатки в программу для расчета пенсии ПФ г Кременчуг. При расчете у меня коэффициент и пенсия оказались на 300.0 гривней больше.Затем я ввел данные с распечатки и просчитал пенсию по программе сайта Pensia.in.ua. У меня получилась пенсия: 2.02221*1650.43*40.60000*1.35/100=1829.30
723.00*(40.00000-25.00000)/100=108.45
Полный размер пенсии 1937.75грн вместо насчитанной пенсионным фондом 1648.73грн. Когда я пошел в пенсионный фонд,что-бы мне объяснили такую разницу в рассчете пенсии-меня просто "отфутболили". Как быть?


Заявление в ПФ, о дачи полной распечатки пенсии в письменной форме. Зарегистрировать заявление, второй экземпляр на руки. Не согласны с ответом ПФ - заявление в Областной ПФ, Прокуратура, Суд.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

profi50 гость

Сообщения: 8
Спасибо!!

profi50 гость

Сообщения: 8
"Увеличено количество периодов, которые при определении заработка можно исключить как невыгодные. При этом человеку, обратившемуся за начислением пенсии, предоставляется выбор". С какого времени действует это новшество?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
profi50 писал(а):
"Увеличено количество периодов, которые при определении заработка можно исключить как невыгодные. При этом человеку, обратившемуся за начислением пенсии, предоставляется выбор". С какого времени действует это новшество?

С момента принятия соответствующего законодательного акта.
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з
періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для
обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців
страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від
перерв, що включаються до страхового стажу згідно з частиною
третьою статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового
стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не
більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в
одинарному розмірі
. Додатково за бажанням особи можуть бути
виключені періоди строкової військової служби, навчання, догляду
за інвалідом І групи або дитиною-інвалідом віком до 16 років, за
пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує
постійного стороннього догляду, догляду за дитиною до досягнення
нею трирічного віку, за період з 1 липня 2000 року до 1 січня
2005 року, а також періоди, коли особа підлягала
загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню відповідно
до пунктів 8, 13 і 14 статті 11 цього Закону. У всіх випадках,
крім випадку, передбаченого абзацом другим цієї частини, період,
за який враховується заробітна плата, не може бути меншим, ніж
60 календарних місяців. { Абзац третій частини першої статті 40 в
редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано
неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду
N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008; в редакції
Закону N 3668-VI ( 3668-17 ) від 08.07.2011 }
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

profi50 писал(а):
С 1 ноября 2010 года я пошел на пенсию и мне начислили пенсию 1648.73 грн. Я взял распечатку о расчете пенсии и ввел данные с распечатки в программу для расчета пенсии ПФ г Кременчуг. При расчете у меня коэффициент и пенсия оказались на 300.0 гривней больше.Затем я ввел данные с распечатки и просчитал пенсию по программе сайта Pensia.in.ua. У меня получилась пенсия: 2.02221*1650.43*40.60000*1.35/100=1829.30
723.00*(40.00000-25.00000)/100=108.45
Полный размер пенсии 1937.75грн вместо насчитанной пенсионным фондом 1648.73грн. Когда я пошел в пенсионный фонд,что-бы мне объяснили такую разницу в рассчете пенсии-меня просто "отфутболили". Как быть?

Вы обнаружили ошибку - место в расчете, где УПФУ неправильно применил норму закона? Какую?
А "качать права" лишь по расхождению конечной суммы можно и без всяких расчетов ...
с вполне ожидаемым отфутболиванием.
Вам нужно иметь на руках проведенный УПФУ расчет и его независимый квалифицированный анализ.

PS. Кстати, в Вашем расчете " 723.00*(40.00000-25.00000)/100=108.45"
Вы уверены в значении 25.00000, а может там уже должно быть 35? :o ;) :?
И это только в приведенной Вами части расчета ...
Так что, пользуясь Пенсионным калькулятором ПФУ и частными программами сайта Pensia.in.ua и моим "Мастером Пенсионных Расчетов" всё-таки нужно немного разбираться в законах и их изменениях и оценивать насколько эти программы "успевают" за изменениями законодательства, либо не считать самому, а заказывать "независимый частный расчет" с анализом, опять-таки имея на руках проведенный УПФУ расчет.
Имейте в виду - глупых арифметических ошибок ПФУ не делает. Жульничают там по крупному на своеобразной трактовке норм закона с благоволения начальства и вышестоящих структур ... :bomb:
-= Пенсионер - это профессия! =-

profi50 гость

Сообщения: 8
В каком году была минимальная зарплата 723 грн ? Поэтому там 25!!!!!!!!!!!!!!!

profi50 гость

Сообщения: 8
Вы внимательно читали мое первое письмо? Перечитайте еще раз. Когда приходишь в пенсионный фонд и на твои вопросы могут ответить только работники со стажем,а молодые девочки сидят и молчат,то сразу возникает сомнение ,что тебе правильно насчитают пенсию!!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
profi50 писал(а):
Вы внимательно читали мое первое письмо? Перечитайте еще раз. Когда приходишь в пенсионный фонд и на твои вопросы могут ответить только работники со стажем,а молодые девочки сидят и молчат,то сразу возникает сомнение ,что тебе правильно насчитают пенсию!!!!


Записаться на приём к начальнику отдела по начислению пенсий, ответит на ваши вопросы. У нас приём раз в неделю по записи. Пенсионные дела, согласно записи находятся у неё в кабинете. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

profi50 гость

Сообщения: 8
Где это у Вас прием 1 раз в неделю по записи?

profi50 гость

Сообщения: 8
Или вот еще рассчет:(Все взято из распечатки в ПФ) Начало пятилетней выборки 12.1991

Конец пятилетней выборки 11.1996

коэф. за 5 лет (расчет по программе Pension.in.ua)= 2.11252425......

Коэф.за 5 лет (цифра из распечатки) = 1.46810 (до оптимизации) и 1.70698 (после оптимизации)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
profi50 писал(а):
Где это у Вас прием 1 раз в неделю по записи?

У нас в Славутиче приём в УПФУ только по средам, а уж если среда попала на какой-то праздник, то день приёма не переносится, т.е. нет приёма две недели, но без предварительной записи :mda: от этого бывают в "критические дни" ("новации" в пенсионных вопросах) сотенные очереди пенсионеров... подходит конец года и в декабре они готовят отчёты и инвентаризацию, значит, как обычно, почти месяц не будет приёма (кроме тех, у кого первичное оформление пенсии)
Последний раз редактировалось lyezan 07-11-2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

profi50 писал(а):
В каком году была минимальная зарплата 723 грн ? Поэтому там 25!!!!!!!!!!!!!!!
Значит уверен. Правильно.
А в чем же ошибка ПФУ? неужели только в подсчете коэффициента заработка? Или в неправильной "оптимизации"?
Вы можете в ПФУшной распечатке указать место ошибки?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

profi50 писал(а):
Или вот еще рассчет:(Все взято из распечатки в ПФ) Начало пятилетней выборки 12.1991

Конец пятилетней выборки 11.1996

коэф. за 5 лет (расчет по программе Pension.in.ua)= 2.11252425......

Коэф.за 5 лет (цифра из распечатки) = 1.46810 (до оптимизации) и 1.70698 (после оптимизации)

Это в точности Ваша выборка?
А заработков после 1 июля 2000 года нет? Без этих заработков Кз за пятилетнюю выборку информации не несет и в расчете Кз не участвует (лишь сбивает с толку).
-= Пенсионер - это профессия! =-

profi50 гость

Сообщения: 8
Все правильн! Я нашел свою ошибку. Программа посчитала мою пенсию уже с оптимизацией, а я пошел на пенсию в 2010 году- этого закона еще не было-поэтому коэффициенты увеличены. спасибо вам за консультацию. Теперь я спокоен.

Слава40 активист

Сообщения: 651
При настойчивости пенсионера УПФУ признает свои ошибки. А при угрозе обратиться в суд,поспешно возвращает недоплаченное.У меня "машина" разделив сумму коэффициентов на количество месяцев выдала ошибку в меньшую сторону.Ежемесячно с августа 2010года платили пенсию на 1.67грн меньше.Инспектор сказала что ничего исправлять не будет.мол это машина выдала значит верно.После письменной жалобы на имя начальника УПФУ и угрозы обратиться в суд,все вернули и теперь платят пенсию на 1.67грн больше. Если прав надо доказывать!

sitar гость

Сообщения: 2
Слава40 писал(а):
При настойчивости пенсионера УПФУ признает свои ошибки. А при угрозе обратиться в суд,поспешно возвращает недоплаченное.У меня "машина" разделив сумму коэффициентов на количество месяцев выдала ошибку в меньшую сторону.Ежемесячно с августа 2010года платили пенсию на 1.67грн меньше.Инспектор сказала что ничего исправлять не будет.мол это машина выдала значит верно.После письменной жалобы на имя начальника УПФУ и угрозы обратиться в суд,все вернули и теперь платят пенсию на 1.67грн больше. Если прав надо доказывать!

Да, это проверено. Инспектора там как будто за свои деньги воюют, будто они пенсию из своих карманов платить будут.

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
sitar писал(а):
Да, это проверено. Инспектора там как будто за свои деньги воюют, будто они пенсию из своих карманов платить будут.

Ходят слухи, что работники ПФУ получают премии за экономию средств, начисляемых в виде пенсий. Если это действительно так, то это объясняет упорство испекторов. И в то же время у меня возникает вопрос: а как в ПФУ измеряют экономию? Если существует план по нaжухиванию, то тогда всё понятно. Но если такого плана нет, то моя теория рушится.
Последний раз редактировалось Силантий Гусаров 03-12-2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

alenka прохожий

Сообщения: 1
Откуда: dneprodzer
я вышла на пенсию в ноябре 2006г, но продолжала работать, в ноябре 2008г, сделала перерасчет, в апреле 2009 попала под сокращение больше не работала, в апреле 2009 г сделала перерасчет, пенсия увеличилась примерно на 250 грн. в феврале 2012г, у меня с пенсии забрали 250грн - в ПФ сказали что пенсия была некорректно начислена, распечатку начисления пенсии в январе 2012г в ПФ мне не дают, говорят что у них уже новая программа и распечатку как начислялась пенсия в январе2012г они не могут предоставить. Почила форумы на вашем сайте и пришла к выводу что возможно в 2009 г мне пересчитали на 2008г, а потом при переходе на новую программу ввели 2007г. Подскажите пож как мне получить распечатку начисления моей пенсии в январе 2012г, имеют ли право мне в ПФ отказывать?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
alenka писал(а):
я вышла на пенсию в ноябре 2006г, но продолжала работать, в ноябре 2008г, сделала перерасчет, в апреле 2009 попала под сокращение больше не работала, в апреле 2009 г сделала перерасчет, пенсия увеличилась примерно на 250 грн. в феврале 2012г, у меня с пенсии забрали 250грн - в ПФ сказали что пенсия была некорректно начислена, распечатку начисления пенсии в январе 2012г в ПФ мне не дают, говорят что у них уже новая программа и распечатку как начислялась пенсия в январе2012г они не могут предоставить. Почила форумы на вашем сайте и пришла к выводу что возможно в 2009 г мне пересчитали на 2008г, а потом при переходе на новую программу ввели 2007г. Подскажите пож как мне получить распечатку начисления моей пенсии в январе 2012г, имеют ли право мне в ПФ отказывать?


Заявление Про розрахунок пенсії , Відповідно до ст.15 Закону України «Про звернення громадян» в двух экземплярах в ПФ по месту жительства, с регистрацией о приёме заявления.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

максэлис прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Днепр
Я оформила пенсию по возрасту 08,06,2014 года.
В настоящий момент основной размер моей пенсии , по расчетам пенсионного фонда, составляет 920,26 грн.
Воспользовавшись электронным калькулятором, я провела анализ своей пенсии и выяснилось, что в нашей стране, благодаря расчетам по начислению пенсий преобладает принцип ,чем выше стаж, тем ниже размер пенсии.
Конкретно на моем примере привожу вам данные:
1. при расчете пенсии до 30,06,2000 года и страхового стажа 24 года 7 месяц и 13 дн. ( период стажа с 1,09,1975 года по 30,06,2000год) мой основной размер пенсии составлял бы 1055,57 грн., при индивидуальном коэффициенте заработка 1,17760, коэффициенте страхового стажа 0,33187 .
2. при расчете пенсии до 31,12 ,2002 года и страховом стаже работы в 26 лет 7 мес. и 13 дней ( период стажа с 1,09,1975 года по 31,12,2002 год) мой основной размер пенсии составлял бы 1141,45 грн. , при индивидуальном коэффициенте заработка 1,17760 , коэффициенте страхового стажа 0,35887 .Все как бы логично, повышается стаж, повышается пенсия. Но до определенного периода. Начиная с 2003 года за уплату налогов размер пенсии уменьшается.
3. при расчете пенсии до 31,12 ,2003 года и страховом стаже работы в 27 лет 7 мес. и 13 дней (период стажа с 1,09,1975 года по 31,12,2003 год) мой основной размер пенсии составлял бы 1093,89 грн., при индивидуальном коэффициенте заработка 1, 08762, коэффициенте страхового стажа 0,37237 .
4. при расчете пенсии до 31,12 ,2004 года и страховом стаже работы в 27 лет 8 мес. и 27 дней (период стажа с 1,09,1975 года по 31,12,2004 год) мой основной размер пенсии составлял бы 1083,72 грн., при индивидуальном коэффициенте заработка 1, 07425, коэффициенте страхового стажа 0,3735 .

Я, будучи добропорядочной налогоплательщицей, не скрывала своих доходов, продолжала работать и платила налоги, как в налоговую инспекцию так и в пенсионный фонд. После 2002 года я проработала еще 12 лет, уплачивая ежемесячно налоги, стаж повысился до 31 года и 11 месяцев. За этот поступок меня пенсионный фонд и наказал. А именно: в период с 2004 по 2013 год я заплатила в пенсионный фонд налогов на общую сумму 13989,74 грн. и с этого момента все логические расчеты теряют смысл, поэтому у меня мой основной размер пенсии снизился до 920,26 грн., индивидуальном коэффициенте заработка снизился до 0,79082, коэффициенте страхового стажа повысился до 0,43088 ( расчеты пенсионного фонда). Чем дольше работаешь и платишь налоги, тем меньше пенсия. Зачем платить налоги государству, если пенсионный фонд при выходе на пенсию налогоплательщиков накажет на 221 грн.? Ответьте на мой простой вопрос, пожалуйста!
Если бы я, как многие граждане нашей страны работала в «тени» и не платила налоги с 2003 года, а эти деньги откладывала, то основной размер пенсии был бы на 221 грн. больше, да +% от депозита суммы денег которые я отдала государству в уплате единого налога и отчислений в пенсионный фонд. Всего я уплатила с 2004 по 2013 год в налоговую -16200 грн. и в пенсионный фонд 13989,74 грн., и как я понимаю, поэтому мне пенсию и понизили! Какими принципами руководствуется пенсионный фонд при расчете пенсий, если граждане Украины не платившие налоги с 2004 по 2014 год имеют пенсию больше тех, кто платил налоги.
Есть такое слово в расчете пенсий как «оптимизация». Это значит, что все те отчисления с заработка, которые человек в молодости при молодом здоровье платил в виде налогов, оптимизация «съест» за то, что налогоплательщик много не может физически зарабатывать в преклонном пожилом возрасте. Почему, вместо увеличения пенсии за уплату налогов, с моей пенсии сняли деньги? И это только за то, что я не сидела дома, а работала, платила налоги и не получала деньги с центра занятости, не просила у государства милостыню. Да, мой стаж увеличился на 4,5 года, но в денежном эквиваленте основной размер пенсии уменьшился на 221 грн. Где логика? Есть ли справедливость в расчете пенсий!
Убедительная просьба ответить мне на вопрос: кто компенсирует мне все те расходы, которые я платила государству в виде налогов? Почему за то, что я заплатила в пенсионный фонд с 2004 по 2013 год налоги в сумме 13989,74 грн. мне снизили мой основной размер пенсии с 1141,45 грн. (при расчете пенсии до 2003 года) до 920 грн. ( расчет пенсии при выходе на пенсию)?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
максэлис писал(а):
... Чем дольше работаешь и платишь налоги, тем меньше пенсия. Зачем платить налоги государству, если пенсионный фонд при выходе на пенсию налогоплательщиков накажет на 221 грн.? Ответьте на мой простой вопрос, пожалуйста!..
Какими принципами руководствуется пенсионный фонд при расчете пенсий, если граждане Украины не платившие налоги с 2004 по 2014 год имеют пенсию больше тех, кто платил налоги...
... Где логика? Есть ли справедливость в расчете пенсий!..

ПФУ на Украине это своего рода государство в государстве... найти логику при расчёте пенсий практически невозможно, т.к. всё сделано, чтобы "пересічний" пенсионер не мог выйти из лабиринта изменений в Законах и Постановлениях КМУ, приказах по ПФУ...
В итоге всегда будет один результат:

Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
максэлис писал(а):
Я оформила пенсию по возрасту 08,06,2014 года.
В настоящий момент основной размер моей пенсии , по расчетам пенсионного фонда, составляет 920,26 грн.
Воспользовавшись электронным калькулятором, я провела анализ своей пенсии и выяснилось, что в нашей стране, благодаря расчетам по начислению пенсий преобладает принцип ,чем выше стаж, тем ниже размер пенсии.
... Начиная с 2003 года за уплату налогов размер пенсии уменьшается.
.Есть такое слово в расчете пенсий как «оптимизация». Это значит, что все те отчисления с заработка, которые человек в молодости при молодом здоровье в виде налогов, оптимизация «съест»

Именно потому,что оптимизация заработка в Ваших расчетах отсуствует, Вы пришли к такому ошибочному выводу
Стаття 40. Порядок визначення заробітної (доходу) для обчислення пенсії

1. Для обчислення пенсії враховується заробітна (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну первинними документами або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд по 30 червня 2000 року незалежно від перерв.

{Абзац перший частини першої статті 40 в редакції Законів № 3668-VI від 08.07.2011, № 1043-VIII від 29.03.2016}
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі.

Похоже Вы ошиблись в расчетах,"уплатив налоги" всего за 1 месяц 14 дней периода с 2003 по 2004 год:
при расчете пенсии до 31,12 ,2003 года и страховом стаже работы в [b]27 лет 7 мес. и 13 дней[/b] (период стажа с 1,09,1975 года по 31,12,2003 год) мой основной размер пенсии составлял бы 1093,89 грн., при индивидуальном коэффициенте заработка 1, 08762, коэффициенте страхового стажа 0,37237 .
4. при расчете пенсии до 31,12 ,2004 года и страховом стаже работы в 27 лет 8 мес. и 27 дней (период стажа с 1,09,1975 года по 31,12,2004 год) мой основной размер пенсии составлял бы 1083,72 грн., при индивидуальном коэффициенте заработка 1, 07425, коэффициенте страхового стажа 0,3735 .
:?:

Советую проверить расчеты не електронним, а пенсійним калькулятором.
Не высокий размер Вашей пенсии, в основном объясняется изменением с 2012 года минимального стажа,необходимого для полного расчета пенсии:
Было:
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у
чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу встановлюється
у розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили
працездатність, визначеного законом.
2. За наявності страхового стажу меншої тривалості, ніж
передбачено частиною першою цієї статті, пенсія за віком
встановлюється в розмірі, пропорційному наявному страховому стажу,
виходячи з мінімального розміру пенсії за віком.

Стало с 01.01.2012:
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у чоловіків 35 років, а у жінок 30 років страхового стажу встановлюється в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом.
2. За наявності страхового стажу меншої тривалості, ніж передбачено частиною першою цієї статті, пенсія за віком встановлюється в розмірі, пропорційному наявному страховому стажу, виходячи з мінімального розміру пенсії за віком.


Вернуться в Загальні пенсійні питання